Ученые нашли средство от жадности

06:18 01/12/2015

Москва, 1 декабря. Ученые обнаружили, что у людей щедрость зависит от гормона окситоцина, который содержится в гипоталамусе, пишет The Journal of Neuroscience.

В эксперименте приняли участие 172 человека. Каждому из них выдали по 10 евро и предложили либо оставить деньги себе, либо отдать часть на восстановление лесов в Конго или на помощь ее населению.

В ходе исследования, выяснилось, что испытуемые чаще всего жертвовали деньги на социальные нужды. Специалисты замерили уровень окситоцина и выяснили, что те, кто отдал деньги на социальный проект, имеют более высокий уровень этого гормона.

После того как уровень окситоцина повысили – ученые получили более внушительный результат.

Отмечается, что возможно в будущем это открытие позволит выпускать в таблетки от жадности.

Исходя из того, что «гормон доброты» окситоцин вырабатывается генами, американские ученые пришли к выводу, что склонность к щедрости заложена в человеке генетически и не зависит напрямую от воспитания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Психолог: У женщины всегда должен быть «включен» разумный эгоизм

Человеческая щедрость также становилась объектом изучения и психологов. Так, в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences было опубликовано исследование, доказывающее прямую связь между щедростью и богатством.

Оказалось, что связь между богатством и жадностью все же существует, но только в странах с большим экономическим неравенством их жителей.

Собственный способ побороть эгоизм был изобретен в Японии. Там уже полвека практикуют синхронный шаг с элементами танца. Эта ходьба называется Суданкодо, что в переводе - «коллективное действие». Те, кто ей занимаются, уверяют: она позволяет справиться с эгоизмом и легко находить общий язык с другими людьми.