«Буратино» перевернет ход войны в Сирии

12:49 04/12/2015

Москва, 4 декабря. Поставка российской тяжелой огнеметной системы (ТОС) «Буратино» военнослужащим правительственной армии Сирии значительно повлияет на ход сирийского конфликта, сообщает ИА «Regnum».

Соответствующее заявление сделал обозреватель зарубежного издания The National Interest Дэйв Маджумдар, который также подчеркнул, что ТОС-1 сможет поражать пехоту противника даже в том случае, если она укрывается в горных районах.

Залпы «Буратино» осуществляется с помощью термабарических ракет. Один такой залп полностью уничтожает район площадью около 200×400 метров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Лавров: Россия и США не хотят опосредованной войны в Сирии

ТОС-1 «Буратино» - тяжелая огнеметная система залпового огня на базе основного боевого советского танка Т-72.

Разрабатывалась в период с 1971 по 1979 годы в омском «Конструкторском бюро транспортного машиностроения», первое применение нашла во время войны в Афганистане в 1988 – 1989 гг.

Сейчас система находится на вооружении огнеметных батальонов бригад войск РХБЗ (Радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил Российской Федерации), а также в составе войск Казахстана, Ирака и Азербайджана.

Напомним, военная операция в Сирии началась с 30 сентября 2015 года по запросу президента Сирии Башара Асада. С октября Россия начала наносить точечные авиаудары по инфраструктуре террористической группировки «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» на территории арабской республики. Террористическая группировка «Исламское государство» запрещена на территории Российской Федерации.