Депутаты снизили штрафы для большегрузов

21:37 04/12/2015

Москва, 4 декабря. Госдума в пятницу приняла во втором и третьем чтениях законопроект, который закрепляет взимание платы на федеральных трассах с грузовиков массой свыше 12 тонн и снижает штрафы за ее отсутствие. Изменения были внесены в закон «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ».

Изменения закрепляют нормы о том, что «движение транспортных средств, имеющих разрешенную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения допускается при условии внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам такими транспортными средствами». При этом размер платы и порядок ее взимания устанавливаются правительством, говорится в проекте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минтрансе пообещали улучшить систему «Платон»

Кроме того, Госдума приняла поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Согласно им движение грузовиков без платы по общефедеральным дорогам влечет наложение штрафа в размере пяти тысяч рублей как на водителей большегрузов иностранных перевозчиков, так и российских собственников грузовиков. Штраф вырастет до десяти тысяч рублей при повторном правонарушении.

По словам первого зампреда комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслава Лысакова, изменения являются шагом навстречу перевозчикам, отмечает ТАСС.

«Санкции снижаются многократно с 500 тысяч рублей до 5-10 тысяч рублей», - пояснил он.

Лысаков добавил, что законопроект вводит понятие однократности, которое подразумевает не более одного штрафа в сутки при любом количестве фиксации нарушения. Кроме того, разрешена постоплата вместо предоплаты.

Напомним, что система оплаты за пользование федеральными трассами для большегрузов массой свыше 12 тонн под названием «Платон» появилась в России 15 ноября. За этим последовала серия акций протеста дальнобойщиков в регионах. Они требовали отмены сбора.