Российский метеоспутник «Электро-Л» успешно вышел на орбиту

03:33 12/12/2015

Москва, 12 декабря. Разгонный блок «Фрегат-СБ» доставил метеорологический космический аппарат «Электро-Л» №2 на целевую геостационарную орбиту высотой 35 тысяч километров, говорится на официальном сайте Роскосмоса.

Разгонный блок «Фрегат-СБ» успешно вывел на на целевую геостационарную орбиту высотой 35 тысяч километров метеорологический спутник «Электро-Л» № 2. Центр управления полетами приступил к управлению космическим аппаратом.

«Двигательные установки ракеты-носителя отработали в штатном режиме, и космический аппарат «Электро-Л» №2 выведен на опорную околоземную орбиту»,— сообщается на сайте организации.

Ранее сообщалось о запуске с космодрома Байконур в Казахстане "российско-украинской ракеты-носитель «Зенит-2SБ» с метеоспутником «Электро-Л» №2.

Спутник «Электро-Л» № 2 позволяет быстро получить данные для прогнозирования погоды в глобальном масштабе, изучить состояние акваторий морей и океанов, условия для полета авиации, узнать обстановку в околоземном космическом пространстве. Также эту систему используют с целью мониторинга климата и глобальных изменений, контроля чрезвычайных ситуаций и контроля состояния окружающей среды.