Сборные Англии и Уэльса вспоминают старые обиды на российских футболистов

16:07 13/12/2015

Москва, 13 декабря. Соперники сборной России по футболу на Евро-2016 по-разному отреагировали на результаты жеребьевки. О том, насколько тяжелая досталась группа команде Леонида Слуцкого, разбирался корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

С легкой руки чемпиона мира и Европы Давида Трезеге сборная России отправилась в квартет «B», где ее ждут встречи со сборными Англии, Уэльса и Словакии.

Последний раз команды пересекались осенью 2007 года. Тогда в «Лужниках» Роман Павлюченко в одиночку расправился с родоначальниками футбола. Помня о неудаче предшественников, нынешний наставник англичан Рой Ходжсон собирается детально изучить игру сборной России.

«Для меня будет очень интересно впервые встретиться с российской командой. Сейчас я не могу назвать сильнейших игроков соперника. Но до июня у меня есть время. Я буду изучать каждого футболиста», - сказал главный тренер английской сборной Рой Ходжсон.

Имеется зуб на россиян и у еще одной команды с Британских островов - сборной Уэльса, которая впервые в своей истории выступит чемпионате Европы. В стыковых матча за попадание на Евро-2004 все решил единственный мяч, который забил Вадим Евсеев.

«Мы могли дебютировать на турнире 11 лет назад… Тогда наши сердца были разбиты. Поколение в сборной сменилось, возможно, настало время реванша, отомстить России за то поражение. Мы будем очень стараться это сделать», - сказал главный тренер сборной Уэльса Крис Коулмэн.

С Уэльсом сборная России сыграет 20 июня в Тулузе. Но прежде 15-го в Лилле команде Слуцкого предстоит матч против словаков. Им россияне также успели перейти дорогу, не пустив на прошлый розыгрыш чемпионата Европы в Польше и Украине.

В целом, надо признать, что результаты жеребьевки оказались благосклонными к российской сборной. Им не попались чемпионы мира и Европы - сборные Германия и Испания, а также французы, как хозяева турнира. французы.

«У нас ровный состав, где каждый может обыграть каждого. Группа крепкая. Борьба будет жесткая, до турнира, на бумаге, конечно, англичане чуть-чуть выделяются, а на деле может быть все совсем иначе», - сказал Артем Дзюба.

Болельщики вправе ждать от российской сборной выхода из не самой сложной группы, однако последние два участия на крупных футбольных форумах приносили только разочарование. Хотя состав соперников был также не самым грозным. Хочется надеется, что с третьей попытки сборная России сумеет, как минимум, пробиться в плейофф.