Маттео Ренци: Санкций против России через несколько месяцев пересмотрят

12:41 16/12/2015

Рим, 16 декабря. Премьер-министр Италии Маттео Ренци считает, что санкции в отношении России в ближайшее время будут пересмотрены. Такое мнение он высказал в интервью местной радиостанции RTL.

«Я полагаю, что наша линия по возвращению диалога с Россией, наконец, преобладает. Вчера госсекретарь США Джон Керри встречался с президентом РФ Владимиром Путиным. Я думаю, что пакет санкций будет пересмотрен. Не в ближайшие дни, но в ближайшие месяцы, и это очень важно», - отметил глава итальянского правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Потери Италии от санкций России превысили миллиард евро

На прошлой неделе Италия выступила против автоматического продления санкций Евросоюза в отношении России в связи с ситуацией на Украине. Руководство страны потребовало «политического обсуждения» вопроса, пообещав в противном случае заблокировать инициативу, которую предполагалось без обсуждения принять на встрече полпредов Евросоюза. Накануне СМИ сообщили, что Рим принял такое решение из-за возмущения проектом газопровода «Северный поток-2», который был утвержден после отмены аналогичного по мощности проекта «Южный поток». Рим требует обсудить новый газопровод во время саммита Евросоюза 17-18 декабря. По их мнению, магистраль, которую поддерживает Германия, нарушает дух общеевропейских антироссийских санкций.

Напомним, из-за ситуации на Украине отношения между Россией и Западом ухудшились в начале 2014 года. В частности, после мартовского референдума в Крыму, где большинство проголосовало за вхождение в состав России, в отношении некоторых физических и юридических лиц западные страны ввели точечные санкции. Они были расширены до секторального уровня в конце июля 2014 года. В ответ Москва сообщила о введении продовольственного эмбарго против стран, которые ввели и впоследствии присоединились к санкциям. Нынешним летом обе стороны конфликта пролонгировали действие своих санкций.