Ланч по-советски: можно ли заработать на воспоминаниях

12:04 17/12/2015

В Ереване открылось необычное советское кафе. Вместо обычных столиков в зале стоят печки-буржуйки, а вместо чайника – самовар.

Здесь готовят советскую еду, слушают Высоцкого и играют в домино. Авторы проекта переоборудовали под кафе обычную квартиру и надеются, что поколение, которое родилось после распада СССР, задумку оценит.

Барная стойка из обычных полок - личное изобретение, впрочем, как и столик из печи. Даниель вместе с друзьями новатор – такого в Армении еще не было. Мебель собирали практически «всем миром»: кто-то отдал телевизор, кто патефон, а у кого-то в подвале завалялись счеты – все это и стало декором для нового кафе.

«Даже не помню, откуда возникла идея создать это кафе. Мне кажется, в Ереване пока такого нет. Я решил сделать заведение в обычной трехкомнатной квартире. Мы попытались погрузить посетителей в жизнь советского человека», — говорит владелец кафе Даниель Аванесян.

Для полного погружения сделали ремонт, замазали трещины и приклеили обои. К открытию готовились несколько месяцев и вложили около восьми тысяч долларов. Эти деньги ушли на съем квартиры, закупку алкоголя и покупку некоторых предметов интерьера.

Помимо игры на пианино, вкусной еды и советской музыки здесь можно сыграть и в настольные игры, например, шахматы. Пока об окупаемости проекта нет и речи, ведь ему всего неделя. Но бизнесмен уверен: дела пойдут в гору.

«У нас нет меню. Каждый день мы выбираем одно блюдо на первое, на второе и на десерт. Сегодня у нас армянский кисломолочный суп – спас, соленья и блины», — рассказал Даниель.

Цены в заведении фиксированные – три доллара за ланч, обед или ужин. Но Даниель уже продумывает меню, где у посетителей будет широкий выбор еды и напитков.