Дизайнер Александр Васильев: Мода - это зеркало истории

13:50 18/12/2015

Москва, 18 декабря. В рамках рубрики «Завтрак со звездой» корреспондент «МИР 24» Елена Медовникова беседует с коллекционером, дизайнером и декоратором Александром Васильевым.

Александр Васильев - русский и французский историк моды, коллекционер, театральный художник и телеведущий. В 12 лет поставил спектакль, к которому сам сшил костюмы. За плохую успеваемость был исключен из английской спецшколы. Несколько лет работал в Париже театральным декоратором. В 2011 году основал международную премию «Лилии Александра Васильева».

Чем вы обычно завтракаете?

Васильев: Так как я сейчас на диете, меня кормят очень скромно, чтобы я не растолстел в кадре. Я ем что-то творожное или какую-то кашку овсяную. Я пью свежевыжатый некалорийный сок.

Вы большой профессионал и применяете свои знания в самых различных областях. Вы и коллекционер, и дизайнер, и декоратор, и телеведущий…

Васильев: …и сценограф, и автор очень многих костюмов для кино, для театров, балетов, оперы. Действительно, это так. Потом у меня есть своя школа, я очень много преподаю.

А как удается не уставать при таком насыщенном графике?

Васильев: Оттого, что я меняю род деятельности, я не устаю.

Вы коллекционер. Расскажите, как удается собирать коллекцию. Я знаю, что вы собрали уникальную коллекцию…

Васильев: У меня 55 тысяч предметов в коллекции. Они хранятся в разных странах. В России хранится русская и советская часть ее, которая сейчас выставлена на ВДНХ в 64-м павильоне. Это огромный успех. Выставка называется «100 лет моды в России». Но это только часть. Другие части выставляются в прибалтийских странах, во Франции, в Италии, в Японии, в Австралии и других странах.

Сейчас в мире наблюдается экономический кризис. Каким-то образом это влияет на моду?

Васильев: Конечно, мода всегда - зеркало истории. Она отражает всегда политику, экономику, культуры, религию и общество. Мода, безусловно, рефлекс того, что мы видим.

А какая мода сегодня в России? И есть ли она, на ваш взгляд?

Васильев: Особенность российской моды в том, что тренд повернулся в сторону национальных дизайнеров.

Какие цвета сейчас в моде? Что сегодня должно быть в гардеробе у каждой женщины?

Васильев: Самый любимый цвет сегодня – черный. Бордо, цвет марсала - пик продаж. Все оттенки синего, черно-белой сочетание. Сегодня мода достаточно грустна и очень много повернуто в стиль милитари. Милитари в сочетании с этникой - очень распространенный тренд сегодня. Этнические элементы Азии, Африки, «диких» стран. Точно не в моде сегодня норка и соболь. В моде дубленка, лама, козел.