В Москве ОПГ получала 12 млрд рублей в год на моторном масле

20:34 18/12/2015

Москва, 18 декабря. В российской столице полиция задержала шестерых человек, которые подпольно производили моторное масло, сообщается на сайте МВД России. По данным правоохранительным органов, преступная группировка зарабатывала до 12 миллиардов рублей в год.

Производство и хранение продукта осуществлялось на территории складов. Злоумышленники снимали несколько помещений в Москве, а также в Солнечногорскогом районе Московской области. Основанная работа выполнялась мигрантами из Средней Азии. Около 100 граждан Узбекистана и Таджикистана работали на незаконное формирование.

«Основную рабочую силу подпольного предприятия составляли выходцы из стран Средней Азии. Готовая продукция сбывалась под брендами известных мировых производителей во всех регионах страны. По предварительным подсчетам, доход злоумышленников составлял около 1 млрд руб. в месяц», - говорится в тексте сообщения пресс-службы МВД.

Сначала сотрудники полиции задержали пятерых подозреваемых. Шестой злоумышленник был задержан в аэропорту «Шереметьево». Он пытался вылететь в Китай, прихватив с собой крупную сумму налички. Следствие решает вопрос об избрании меры пресечения для преступников. По факту производства, хранения и сбыта фальсифицированного товара возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 180 УК («Незаконное использование средств индивидуализации товаров, совершенное организованной группой»).

В ходе рейдов полицейские обнаружили три линии по розливу моторного масла, а также более 70 тонн нефтепродуктов. Около 80 тысяч упаковок с этикетками от разных брендов были готовы к сбыту. В ходе расследования была поднята вся сохранившаяся документация, подтверждавшая незаконные махинации. На складе также были найдены печати более 30 юридических лиц.