Семь моряков с «Механика Чеботарева» вернулись в Россию

23:09 18/12/2015

Москва, 18 декабря. МИД России подтвердил возвращение в Москву семи моряков с задержанного в Ливии судна «Механик Чеботарев». Сообщение об этом было опубликовано сегодня на официальном сайте ведомства.

Как сообщили в министерстве, «благодаря предпринятым российской стороной усилиям, в том числе действенной помощи руководства Чеченской Республики», вернулись в Россию семь членов экипажа задержанного в Ливии российского танкера.

«Вопрос о возвращении остающихся в Ливии трех членов команды, включая капитана судна, будет согласовываться с ливийскими властями отдельно», – отметили в МИД.

Наряду с этим в сообщению указывается, что в ходе беседы также обсуждались вопросы, связанные с развитием ситуации в Ливии, и задача укрепления российско-ливийских многоплановых контактов.

Напомним, что танкер, прибывший из Ростова-на-Дону, и 12 членов экипажа, все россияне, были задержаны 17 сентября в порту Триполи властями Ливии. Их обвинили в контрабандной перевозке нефти из города Зуара, что в 120 км от Триполи и в 60 км от границы с Тунисом.