Юля рулит: укротительница фур

15:27 27/12/2015

Москва, 20 декабря. В России вот уже больше месяца идет битва за дороги. Она началась в ноябре, когда для дальнобойщиков ввели плату за проезд по федеральным трассам.

Взбунтовавшиеся водители начали перекрывать проезжую часть и устраивать заторы. Протесты достигли такого масштаба, что власти решили пойти на уступки. Сначала вдвое снизили тариф, а на этой неделе президент России Владимир Путин своим указом уменьшил штрафы за неоплаченный проезд для грузовиков в 90 раз.

Президент рассчитывает, что уже в следующем году правительство отменит транспортный налог для большегрузов. По мнению Путина, протестов можно было бы избежать.

«Если кто-то считает, что эти расценки на содержание, на развитие завышены, пусть посчитают и предъявят. Это будет правильно посчитать и предъявить. Это можно сделать. Деньги, доходы от «Платона», компании, в которой находятся частные инвесторы и «Ростехнологии», они туда не поступают. Я сам из рабочей семьи, понимаю, что мужики вкалывают, работают, за рулем сидят, но надо выходить из этих серых схем. Но мне хочется их (водителей – прим. ред.) поддержать, поверьте. Ко мне Памфилова приходила и говорила – там работяги такие! Они вызывают у меня симпатию...» – заметил Путин на большой пресс-конференции.

У самих дальнобойщиков особую симпатию вызывает девушка Юля из Екатеринбурга, которой ничего не стоит провести 30-тонную фуру через полстраны. И хотя многие удивляются, когда видят руль большегруза в женских руках, на дороге ее считают своей. Как работается девушке в нелегком деле перевозки грузов, узнал корреспондент «МИР 24» Руслан Раджабов.

При личной встрече вы никогда не подумаете, что Юлия Шешукова водит тяжелые грузовики. Привычный образ дальнобойщика в растянутых трениках и шлепках никак не вяжется с этой молодой девушкой за рулем 30-тонного автопоезда.

«Когда узнают, что дальнобойщица, первая реакция? Замуж зовут», – смеется Юля.

Поменяв кресло оператора колл-центра на сиденье грузовика, Юлия укрощает «фуры» уже три года.

«Приезжаю домой, сажусь в свою машину, первая мысль – кто мне колеса спустил? Выхожу, все нормально», – рассказывает дальнобойщица.

Она свысока смотрит на проезжающие легковушки из кабины своего большегруза, а в компании новых друзей-дальнобойщиков Юля теперь «свой парень».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГИБДД: пробка на МКАД не связана с акцией дальнобойщиков

Шешукова – одна из немногих девушек-водителей в России, кто работает на больших расстояниях и месяцами не бывает дома. «Шоферит» по 15 часов в сутки, ест в придорожных кафе, моется в придорожных банях, а ее постоянные попутчики – это радио, компакт-диски и общение по рации с другими дальнобойщиками.

Впереди у Юли три дня пути по небольшому участку огромной страны. Возможно для нас это станет незабываемым путешествием из Екатеринбурга в Москву, а для Юли просто работа – вахта.