В Татарстане ликвидирована группа торговцев суррогатным алкоголем

11:11 22/12/2015

Казань, 22 декабря. В Татарстане разоблачена преступная группировка, занимавшаяся распространением суррогатного алкоголя. Оперативники задержали 12 человек, сообщает пресс-служба ГУ МВД по республики.

Сотрудники правоохранительных органов во время задержания провели контрольную закупку. Спиртные напитки направили на экспертизу, которая подтвердила, что они не соответствуют требованиям качества.

Установлено, что группировка была создана в 2013 году. В нее входили бывшие работники одной из сетей по торговле алкогольной продукции.

Преступники распространяли контрафакт по магазинам, с которыми сотрудничал их бывший работодатель. Помимо магазинов, закупавших суррогатные напитки, были обнаружены два склада с контрафактом.

В результате были изъяты свыше двух тысяч бутылок водки, 95 литров спирта и коньяка, которые были разлиты по пятилитровым канистрам.

Следственные органы Татарстана возбудили уголовное дело по двум статьям: 210 УК РФ («Организация преступного сообщества») и 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Напомним, в последнее время в России произошла целая серия отравлений спиртными напитками, приобретенными с рук или в интернете – с жизнями расстались десятки человек.