Новый год под зонтом

23:18 22/12/2015

Москва, 22 декабря. Россияне отбросили коньки. Из-за экстремально теплой погоды в европейской части страны растаяли даже искусственные катки. Теперь по ним можно передвигаться только в калошах.

Во вторник в столице было до плюс 7 градусов. Самый большой каток в Европе на ВДНХ в Москве превратился в большую лужу.

Власти решили временно закрыть большую часть открытых катков в городе. Толстый слой воды и рыхлый лед сделали катание небезопасным. Интересно, что эти катки снабжены современными холодильными системами.Ранее уверяли, что они выдержат любые колебания погоды до весны.

Аналогичная ситуация в Волгограде. Там растаял каток стоимостью 56 миллионов рублей. Прямо на центральной площади. Три дня назад во время открытия обещали, что он переживет даже 15 градусов тепла, но сегодня поплыл при плюс восьми.

На рождественских базарах, открывшихся в центре Москвы, нет самого необходимого сувенира - зонта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рекордное тепло в Петербурге: звери не могут впасть в спячку

Москва к празднику готова: на улицах иллюминация, стоят наряженные елки, работают ярмарки. Только, пожалуй, одного из главных атрибутов Нового года - снега - сегодня в российской столице днем с огнем не сыщешь, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Сегодня вообще шел проливной дождь. Этот день больше похож на осенний, а не на зимний. К вечеру лужи на улицах высохли, но многие москвичи с такими капризами погоды не согласны. Что же за Новый год без снега?!

Кто-то спешит после работы домой, кто-то решил пройтись по магазинам. Самое время покупать подарки. В руках у горожан, кроме сумок, совсем не зимний аксессуар.

«Один зонтик живет дома, другой - на работе. Иногда они встречаются», - сказала горожанка.

В ассортименте новогодних базаров сувениры, сладости и теплые вещи. Спрос на них в такую погоду невелик. Однако продавцы оптимизма не теряют. У продавцов и покупателей все же настроение предновогоднее.

В среду утром горожане перед тем, как выйти на работу, еще раз посмотрят прогноз погоды. Никто же не хочет промокнуть до нитки под дождем в конце декабря.

Среди сувениров и сладостей на ярмарке зонтов так и не оказалось. Хотя возможно, что 31 декабря он станет таким же непременным атрибутом как и салат оливье.