Мусульмане во всем мире отмечают день рождения пророка Мухаммеда

23:34 26/12/2015

Москва, 23 декабря. Последователи ислама во всем мире, в том числе в России, отмечают сегодня день рождения пророка Мухаммеда, передает РИА «Новости».

Согласно исламским верованиям, праздник приходится на 12-й день третьего месяца лунного календаря Раби аль-Авваль - одного из самых почитаемых месяцев в исламе, в который родился, а затем и умер основоположник этой религии.

В 2015 году праздник отмечается два раза - 3 января и 23 декабря. Это объясняется тем, что годовой цикл приверженцев ислама исчисляется по лунному календарю (354 дня), а светский год (365 дней) - по солнечному.

«Это памятная дата. Потому что с точки зрения ислама у нас два крупных праздника, которые традиционно признаны - Курбан-байрам и Ураза-байрам. Пророк при жизни отмечал только два этих праздника. После смерти Мухаммеда люди его вспоминали и ввели такую новую традицию. То, что делал пророк, для нас является некими одобряемыми, желательными действиями», - рассказывает первый зампред Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов.

На территории России празднование дня рождения пророка Мухаммеда, по словам Аббясова, является «доброй традицией, которая имеет не один век».

«Даже в советское время, когда все было под запретом, когда в мечети люди не ходили, то вот эта традиция праздновалась дома тайно, скрытно. Собирались дома люди, читали восхваления пророку, которые мы называем «салават». По доброй традиции люди собирались в домах и восхваляли пророка этими салаватами - песнопениями, которые, можно сказать, без музыкального сопровождения, рассказывали о его жизни и деятельности», - сообщил Аббясов.

У россиян издавна принято в день рождения пророка приглашать гостей, обмениваться подарками, помогать нуждающимся, проводить благотворительные и культурные мероприятия.