Порошенко обнаружил создателей Украины в Израиле

23:41 23/12/2015

Киев, 23 декабря. Евреи как нация были непосредственно причастны к созданию государства Украина. Об этом во время выступления в израильском парламенте (кнессете), не уточнив, что имеет в виду, заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает портал «112 Украина».

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Яценюк замотивировал Раду Санта-Клаусом

«Евреи, как нация, были непосредственными участниками создания этого государства (Украины - «МИР 24»), - сказал Порошенко, добавив, что само его выступление в кнессете есть «факт высокого уважения и почета» к «дружескому, братскому Израилю украинскому народу».

Глава государства сообщил израильским депутатам, что Украина является «форпостом демократии» на востоке Европы, а также сравнил Россию с Палестинской автономией, утверждая, что Москва «отрицает само наше право на существование».

Государство Украина появилась на карте мира 24 августа 1991 года. Акт провозглашения независимости Украины завершил юридическое существование Украинской Советской Социалистической Республики. Ранее части Украины в разное время принадлежали Российской империи (большая часть земель), Польше, Румынии, Бессарабии и Словакии.