Опрос: рейтинг Порошенко ниже, чем у Януковича перед Майданом

21:41 26/12/2015

Москва, 26 декабря. Рейтинг украинского президента Петра Порошенко обрушился до 17%. На данный момент его поддерживают на 30% меньше украинцев, чем в период его избрания, когда популярность главы страны достигала 47%, передает РИА «Новости».

Как отмечают социологи из компании Gallup International, проводившей исследования, рейтинг Порошенко в 2015 году оказался ниже, чем у его предшественника Виктора Януковича перед Майданом и отстранением от должности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко обнаружил создателей Украины в Израиле

По мнению специалистов, результаты опроса показывают разочарование украинцев в руководителе, который не сумел выполнить требования, озвученные на Майдане.

«После Майдана экономика Украины была почти уничтожена, Крым был присоединен к России, и борьба между украинскими войсками и сепаратистами на востоке страны унесла более 9000 жизней», - пишут авторы исследования.

Согласно опросу, президент непопулярен во всех регионах, но меньше всего Порошенко поддерживают на юге Украины.

Граждане также не выразили доверия правительству страны. Всего 8% участников опроса поддержали действующий аппарат, в то время как в 2014 году их поддерживало 24% жителей. Действия правительства не одобряет 65% украинцев, а 88% уверены, что его члены коррумпированы.

На рейтинг, который стал самым низким зафиксированным Gallup с 2006 года, повлиял и скандал с дракой депутатов в Раде.

Напомним, во время предвыборной кампании Петр Порошенко обещал прекратить военный конфликт в Донбассе и вернуть этот регион под контроль Киева. Также он говорил о скором улучшении жизни украинцев и полноправном членстве страны в ЕС.

Несмотря на крайнее разочарование граждан в президенте, глава МВД Украины Арсен Аваков уверен, что вероятность «третьего Майдана» в стране мала, заявил он 26 декабря. Он также отметил, что в случае начала массовых антиправительственных выступлений полиция не будет применять силу к митингующим, поскольку противоречия можно решить «политическим путем».