Дальнобойщица с большой дороги

23:17 27/12/2015

Москва, 27 декабря. Юлия Шешукова колесит по России за рулем многотонного грузовика наравне с мужчинами. Она – одна из немногочисленных представительниц прекрасного пола, сумевших пробить последний бастион настоящей мужской профессии – дальнобойщик. Корреспондента «МИР 24» Руслана Раджабова она взяла с собой в дальний рейс.

Юлия Шешукова ездит на большие расстояния и месяцами не бывает дома. Работа стала частью ее жизни. Она колесит по России, перемещаясь из одной точки в другую, на груженой фуре.

«Когда узнают, что я дальнобойщица, люди удивляются. Просто не привыкли, что девушки работают в такой сфере», – говорит Юлия.

Для тех, кто крутит баранку по 14 часов в сутки, ест в придорожных кафе и ночует на автостоянках, кабина фуры сродни дому, поэтому здесь не принято сидеть в обуви и мусорить.

Скромный быт дальнобойщика соткан из множества житейских хитростей. Отсутствие холодильника – еще не повод отказаться от покупки пельменей. Вместо морозилки зимой можно использовать люк.

Из кабины своего большегруза Юлия свысока смотрит на проезжающие легковушки.

«Если б они знали, кто за рулем, они бы, наверное, пропустили. Ну, страшно бы стало – девушка за рулем фуры. Страшнее же, чем просто», – поясняет дальнойбощица.

Поменяв кресло оператора колл-центра на сиденье грузовика, она толкается в пробках и укрощает «фуры» уже третий год.

«Есть такое выражение, что дальнобойщик и семейная жизнь несовместимы. Но как-то уже 30 лет, семью надо, детей. А я чувствую себя, как с другой планеты...» – отмечает Юлия.

Постоянные попутчики Юлии – это радио, компакт-диски и общение по рации с водителями большегрузов.

Поломки в пути – дело частое. Мелкий ремонт и замена колеса вынуждают знать основы автомеханики. Юлии не всегда хватает сил и сноровки, но находятся люди, готовые помочь.

В пути никто не застрахован от неприятностей. Остаешься только ты, большая дорога и удача. В остальном – каждый сам за себя.

«Целый день ни один не остановился, кроме вас. Сколько тысяч машин проехала. По рации все «братва», а ключ, трос спросишь – тишина…» – рассказывает водитель Фаниль Султанов.

«В связи с тем, что сроки у людей, доставка, большинство из-за этого не останавливается, чтобы самим не опоздать», – считает Юлия.

Проблем с ночлегом у дальнобойщиков не бывает. Юля, как и большинство ее коллег, предпочитает спать прямо в машине, на специальных стоянках, полагая, что так груз будет целее. Ночную идиллию в теплой кабине изредка нарушает треск рации и настойчивая жрица любви.

Профессия дальнобойщик противопоказана тем, кто не умеет рассчитывать свое время. Даже опоздание на полчаса иногда может обернуться проблемами с заказчиком, который требует доставки груза точно в срок. Отсюда ранние подъемы, быстрые завтраки и вечная гонка со временем.

Новые места, люди, бесконечная дорога… Уже к середине дня события сливаются в однообразную картину на большом лобовом стекле.

«Здесь обзор, как в кинотеатре. Только фильм один и тот же показывают. Дорога, дорога», – отмечает дальнойбощица.

С тем, что дальнобойщица в России – явление редкое, сталкиваешься на протяжение всего пути. Даже в специализированном дорожном магазине среди многочисленных сувениров и именных табличек нет и намека о женщине за рулем. Табличку «Юлия» находчивые хозяева решают скроить из двух мужских имен Вася и Юлиан.

«Табличка с именем для того, чтобы не спрашивали, девушка за рулем или нет, и имя прочли. Меньше вопросов», – говорит Юля.

Эта именная визитка на лобовом стекле – своеобразная и понятная лишь одним дальнобойщикам мода. Такая же, как шерстяные коврики и ламбрекены с бахромой, потому что хочется уюта, ведь большего всего времени они проводят в машине.

Скитания по дорогам, водительский интернационал и огромная страна дают в избытке ощущение настоящей, местами суровой жизни, в которую хрупкая Юля старается вписаться. Дорога всегда отнимает много сил, и это та цена, которую приходится платить дальнобойщику. Прибавить сюда неудобства и разлуку с близкими. Уже через какое-то время кабина начинает восприниматься как второй дом.

На вопрос о комфорте и о том, легко ли девушке-дальнобойщику, Юля всегда отвечает: «Терпимо». Почти на каждой стоянке можно постирать одежду, искупаться и даже высушить голову. Однако всегда есть одна проблема – время. Уже завтра к обеду ей нужно доставить груз в Москву…