Дворкович рассказал о влиянии «Платона» на рост цен

16:16 28/12/2015

Москва, 28 декабря. Система «Платон» по взиманию платы за проезд большегрузов по федеральным российским трассам минимально повлияет на рост цен – последний не превысит 1%. Соответствующее заявление сделал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, сообщает «Россия 24».

«Эффект пока был очень небольшой - буквально десятые доли процента. Это не могло быть заметно для рынка в целом. Величина только по отдельным товарам может доходить до одного процента», - сказал Дворкович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для подмосковных дорог создают «двойника» «Платона»

По словам вице-премьера, закон по отмене транспортного налога для грузоперевозчиков в связи с запуском «Платона» будет принят в весеннюю сессию.

«Президент дал указания правительству принять меры по облегчению финансовой нагрузки на перевозчиков, а именно по отмене транспортного налога на соответствующие автомобили. Такой законопроект готовится и будет в весеннюю сессию принят», - отметил Дворкович.

Он также добавил, что будет разработана система патентов для индивидуальных перевозчиков, что позволит малому бизнесу в данной сфере продолжить работать на легальной основе, при этом погашая все платежи.