Кинувшего петарду в белого медведя повара оштрафовали на 20 тысяч рублей

21:37 28/12/2015

Москва, 28 декабря. Повар Кирилл Юргай, который кинул зажженную петарду в белую медведицу, которую животное проглотило, оштрафован на 20 тысяч рублей. Соответствующее предписание о составлении административного протокола мужчина получил от государственного заповедника «Острова Врангеля», сообщает LifeNews.

Сейчас, по словам брата оштрафованного повара Евгений, они ожидают официальных документов для оплаты выписанного штрафа.

Напомним, инцидент произошел на острове Врангеля в начале ноября. По словам и.о. директора заповедника «Остров Врангеля» Александра Скрипника, тогда сотрудник строительной компании вопреки инструкции вышел на улицу в вечернее время, когда риск с хищным зверем встретиться возрастает. В результате, увидев животное, мужчина бросил петарду, чтобы отпугнуть от себя медведица, и та схватила взрывпакет и попыталась его съесть, однако петарда взорвалась прямо в ее пасти и травмировала животного. Раненая медведица долго мучилась в агонии и убежала. Сейчас ее местоположение выясняют сотрудники заповедника, поскольку факт гибели медведицы не установлен. Широкий общественный резонанс этот инцидент вызвал в связи с тем, что он был запечатлен на видео, которое впоследствии попало в интернет.

Происшествием заинтересовалась прокуратура Чукотского автономного округа, возбудив уголовное дело о жестоком обращении с животными. Кроме того, в интернете были собраны уже более 232 тысяч подписей за то, чтобы виновный понес наказание в виде лишения свободы. Поскольку, по мнению экспертов, данный инцидент не был самообороной, а больше напоминает умышленное нападение на медведя.