Роспотребнадзор призвал до суда блокировать сайты, торгующие алкоголем

11:47 29/12/2015

Москва, 29 декабря. Интернет-сайты по торговле алкоголем нужно блокировать до решения суда. Об этом в интервью «России 24» заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В Москве задержали бизнесмена, распространявшего смертельный алкоголь

По ее словам, ведомство 25 ноября обратилось в суд по данному вопросу и уже сегодня пройдут слушания. Попова напомнила, что сейчас в досудебном порядке подвергают заморозке сайты, пропагандирующие наркотики, суициды и содержащие порнографию.

Она отметила, что в аналогичном порядке нужно действовать в отношении сайтов, которые нарушают законодательство по торговле алкоголем, а также предлагают людям фальсифицированные и подпадающие под санкции продукты питания.

«В существующем правовом поле интернет-торговли алкоголем в России быть не должно. Санкции, которые предусмотрены, недостаточны. Юридическая процедура их применения крайне затруднительна», - подчеркнула руководитель Роспотребнадзора.

Попова сообщила, что ведомство уже разработало ряд нормативно-правовых актов, которые существенно ужесточают ответственность за торговлю спиртными напитками в сети.

Напомним, за последние месяцы в России от употребления «паленого» алкоголя, купленного через интернет, умерли несколько человек, десятки попали на больничные койки.

Отметим, в России с 2007 года запрещена дистанционная торговля спиртным. Однако интернет-магазины нашли лазейку и оформляют заказ алкоголя не как продажу, а как доставку.