Психологи рекомендовали отказаться от больших бокалов

13:34 07/06/2016

Москва, 1 января. Ученые из Кембриджского университета связали большой размер бокалов и фужеров с риском чрезмерного употребления алкоголя, пишет Medikforum.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы первооткрыватели 113, 115, 117 и 118 элементов таблицы Менделеева

Специалисты проводили исследование прямо в одном из британских баров. В эксперименте приняли участие около 300 человек, и длился он 16 недель. При этом испытуемые были не в курсе исследования ученых.

Во время эксперимента бармены в разное время наливали клиентам 175 миллилитров вина в бокалы объемом 250, 300 и 370 миллилитров. При этом при использовании больших фужеров реализация вина и шампанского в баре увеличивалась на 9%, по сравнению с днями, когда спиртное подавали в стандартных и малых бокалах.

По мнению автора исследования Терезы Марто, клиент попадает в психологическую ловушку – ему кажется, что количество употребляемого вина не большое, ведь сосуд даже не заполнен. Такие клиенты часто просят добавку, поскольку страх перебрать исчезает. В итоге это может закончиться чрезмерным употреблением.

Тот же эффект ранее открыли ученые по отношению к большим тарелкам с едой. Согласно результатам исследования (называемого иллюзия Дельбефа), люди, которые используют большие тарелки, часто переедают. Худеющим психологи советуют уменьшить их размер.