Крейсер «Аврора» вернется в Неву ко Дню ВМФ России

15:53 02/01/2016

Москва, 2 января. Крейсер «Аврора», находящийся сейчас на ремонте в Кронштадте, вернется на место постоянной стоянки у причальной стенки напротив Нахимовского военно-морского училища в Санкт-Петербурге ко Дню Военно-морского флота России 31 июля 2016 года. Об этом в эфире «Эхо Москвы» рассказал начальник управления культуры Минобороны Антон Губанков.

«Крейсер «Аврора» вернется в июле 2016 года на место постоянной стоянки. Сейчас реставрационные работы на крейсере идут полным ходом», - сообщил он.

По словам представителя военного ведомства, новая музейная экспозиция будет посвящена истории Российского флота, но 1917 год также не обойдут стороной.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Крейсеру «Аврора» 115 лет

Легкий артиллерийский крейсер первого ранга «Аврора» построен в Санкт-Петербурге в 1903 году. В сентябре 2014 года его отбуксировали на реставрацию. К настоящему времени на Кронштадтском морском заводе проведен доковый ремонт, заварена трещина выше ватерлинии, устанавливаются новые системы пожаротушения и сигнализации. Одновременно обновляется музейная экспозиция и восстанавливается интерьер.

«Аврора» считается объектом культурного наследия России. Сам корабль находится в составе ВМФ, а музейная экспозиция в ведении управления культуры Минобороны.