Месси, Криштиану Роналду или Неймар: кому достанется «Золотой мяч»?

23:37 11/01/2016

Москва, 11 января. В понедельник в Швейцарии состоится знаменательное событие для всех любителей футбола. На гала-вечере в Цюрихе будет назван лучший игрок 2015 года по версии Международной федерации футбола (ФИФА), который получит «Золотой мяч».

Эта награда была учреждена в 2010 году после слияния «Золотого мяча» издания France Football и «Игрока года ФИФА». По традиции, лучшего футболиста календарного года определяют тренеры и капитаны национальных сборных путем голосования. Кроме того, в этой процедуре участвуют спортивные журналисты со всего света.

Основным претендентом на приз считается знаменитый аргентинец Лионель Месси из «Барселоны». Кроме того, среди фаворитов называются одноклубник Месси, бразильский форвард Неймар, а также португальский полузащитник Криштиану Роналду, играющий в мадридском «Реале».

Напомним, Месси признавался лучшим в мире футболистом в 2009-2012 годах, а Роналду выигрывал приз в 2008 и 2013-2014 годах. Неймар вошел в тройку претендентов впервые. Месси и Неймар в сезоне-2014/15 выиграли вместе с «Барселоной» первенство Испании, Кубок страны, а также главный европейский трофей - Лигу чемпионов. Кроме того, недавно они стали победителями клубного чемпионата мира.

Для мадридского «Реала» минувший год, мягко говоря, не задался. Он не сумел завоевать ни одного трофея. Тем не менее лидер «сливочных» Криштиану Роналду стал лучшим бомбардиром чемпионата Испании. В сезоне он забил 48 голов, опередив по этому показателю Мессии (43). Неймар смог отличился 22 раза. Между тем в Лиге чемпионов сезона-2014/15 все три претендента на «Золотой мяч» забили равное количество голов - 10.

Многие специалисты заранее отдают предпочтение Лионелю Месси, отмечая его талант и исполнительское мастерство. Полностью уверены в успехе аргентинца и букмекеры. Более того, основной конкурент Месси в бомбардирском «ремесле» Криштиану Роналду не сомневается в победе форварда «сине-гранатовых».

«Честно говоря, я думаю, что Месси выиграет в этом году, потому что судьба данной награды зависит от голосования. Месси (в этом году) выиграл с командой Лигу чемпионов и чемпионат Испании. С точки зрения личных выступлений это был, вероятно, лучший сезон в моей карьере, я стал лучшим бомбардиром в Европе, но все решает голосование. Мы делим с ним эту награду уже 8 лет. Подобного не было до нас. У меня хорошие отношения с ним, мы не друзья, но уважаем друг друга», - сказал португалец.

Стоит подробнее остановиться на том, чем запомнился болельщикам главный претендент на «Золотой мяч» в 2015 году. Для Месси минувший год легко поделить два неравных отрезка. По весне аргентинец выдал серию запоминающихся игр и помог «Барселоне» завоевать три трофея из трех. Поэтому к лету вопрос об обладателе главной награды лучшему футболисту можно было бы и не задавать – ответ был на поверхности. На прошедшем в июле Кубке Америки Месси стал игроком матча четыре раза в шести встречах. Но концовка оказалась смазана из-за проигрыша сборной Аргентины в финале чилийцам. А вот осень у знаменитого форварда не задалась. Он сыграл только в первых шести турах Примеры, а затем был вынужден полтора месяца пропустить из-за травмы. Тем не менее потеря Месси не слишком сказалась на результатах «Барселоны». В этот период у «сине-гранатовых» солировали еще один претендент на «Золотой мяч» Неймар и уругваец-кусака Луис Суарес. После возвращения в состав Лионель еще несколько матчей набирал форму и только к концу года начал показывать ту игру, которую ждут от него поклонники.

Напомним, в конце 2015 года Месси стал обладателем другого престижного приза лучшему футболисту года - Globe Soccer Awards. Соперниками форварда сборной Аргентины были вратарь туринского «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон и все тот же Криштиану Роналду.

Добавим, что, помимо обладателя «Золотого мяча», на гала-вечере в Цюрихе будут названы лучший тренер, лучший игрок и лучший тренер в женском футболе, а также автор самого красивого гола.

Впервые за многие годы на церемонии не будет главы ФИФА Йозефа Блаттера. Арбитражная палата комитета по этике ФИФА в конце декабря отстранила его, а также главу УЕФА Мишеля Платини от футбольной деятельности на восемь лет. В связи с отсутствием Блаттера ФИФА вынуждена была отказаться от награждения президентской премией на церемонии. Обладатель награды, которая была впервые вручена в 2001 году, выбирался президентом Блаттером.