«Били и жгли шокером»: сибирячка обвинила полицейских в пытках на допросе

13:40 13/01/2016

Москва, 13 января. Жительница Иркутской области пожаловалась на пытки во время допроса в полиции. 34-летняя жительница города Усолье-Сибирское Марина Рузаева была вызвана к правоохранителям в статусе свидетеля по делу об убийстве своего знакомого.

Преступление произошло в ночь с 30 на 31 декабря. 53-летнего хозяина квартиры дома по улице Луначарского убили во время распития спиртных напитков. Подозреваемого задержали и 11 января отправили в СИЗО, информирует СКР по региону.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Новосибирский полицейский избил задержанного, облил его водой и выставил на мороз

Марину Рузаеву, которая была знакома с погибшим, вызвали для дачи показаний в МО МВД России «Усольский». 2 января к ней нагрянули оперативники и попросили проехать с ними посмотреть фотоархив предполагаемых преступников. Дальше, по словам женщины, начался «кошмар». Рузаева рассказала, что в кабинете ей на голову надели пакет и приковали к скамье наручниками. Затем женщину начали жестоко избивать.

«Били по голове, жгли шокером, тыкали шокером. Было все! От того, что творили, я просто потерялась, потеряла не сознание, но рассудок точно! Я спрашивала - за что такое обращение?» - цитирует потерпевшую LifeNews.

Допрос длился пять часов. По возвращении домой женщина не могла говорить и начала заикаться. Родные уговорили ее поехать в травмпункт и зафиксировать травмы.

За Марину Рузаеву заступился ее гражданский муж Павел. 2 января он написал заявление в полицию по поводу нанесения ей телесных повреждений. В настоящее время по данному факту ведется доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Между тем в полиции обратили внимание на то, что Марина Рузаева злоупотребляет спиртными напитками, а ее сожитель ранее был судим за разбой и избиение несовершеннолетнего. Правоохранители не исключают, что, обвиняя сотрудников МВД, супруги пытаются запутать следы преступления.

Была инициирована проверка о возможных противоправных действиях со стороны сотрудников отделения «Усольский». Она опровергла обвинения в адрес полицейских. Так, было установлено, что Рузаева пришла в отделение полиции уже с синяками и ссадинами, о которых она позже заявила. В свою очередь усольчанка согласилась пройти детектор лжи. Процедура назначена на четверг. Сообщается, что у Рузаевой трое детей.