Генштаб озвучил результаты 100 дней операции в Сирии

16:33 15/01/2016

Москва, 15 января. За 100 дней антитеррористической операции ВКС РФ в Сирии от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ – деятельность организации запрещена в России решением Верховного суда – прим.ред.) были освобождены 217 населенных пунктов и более тысячи квадратных километров территории. Соответствующее заявление сделал начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской в ходе брифинга в Минобороны России, сообщает РИА «Новости».

«Всего за 100 дней операции, проводимой российскими ВКС в Сирии, у ИГИЛ отвоевано 217 населенных пунктов и освобождено свыше тысячи квадратных километров территории», - сказал представитель Генштаба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия теперь может размещать авиабазу в Сирии бессрочно и безвозмездно

По его словам, за последние несколько дней отряды Сирийской демократической армии продвинулись на восемь километров в направлении Дарья и освободили четыре населенных пункта. Кроме того, освобождены территории в 60 квадратных километров с восточной и западной стороны плотины через реку Евфрат в районе Эль-Ахмад. Правительственным войск и отрядам народного ополчения также удалось занять семь населенных пунктов в районе аэродрома «Квейрас».

«На севере провинции Латакия при активном участии отряда оппозиционных сил «Соколы пустыни» освобождены три населенных пункта, в том числе главный оплот боевиков и столица горной Латакии город Сальм. В провинции Хама заняты десять населенных пунктов. В ходе боев в районе города Джарджиса правительственным войскам добровольно сдались 24 боевика с оружием», - добавил Рудской.