В польском Щецине снова осквернили советский памятник

13:46 17/01/2016

Варшава, 17 января. В польском городе Щецине вандалы снова осквернили советский мемориал, в этот раз - Памятник благодарности Красной Армии. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

В ведомстве заявили, что Варшава, которая не обеспечивает защиту монументов, связанных с историей, «демонстрирует полное безразличие к межгосударственным соглашениям, участником которых она является». В министерстве напомнили, что частота, с которой происходят подобные акты вандализма, их «циничный характер», а также попустительство и прямое подстрекательство со стороны польских властей позволяют говорить о том, что речь идет о политике страны, основанной на историческом ревизионизме.

МИД заявил Варшаве решительный протест. В ведомстве также потребовали найти и наказать виновных, восстановить первоначальный облик мемориала и принять исчерпывающие меры для недопущения подобных инцидентов в будущем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия возмущена атаками вандалов на воинские захоронения в Польше

Напомним, в начале августа неизвестные варвары похитили с надгробий на могилах советских солдат металлические звезды. Это заметили во время обхода кладбища. Информацию об этом власти города подтвердили лишь месяц спустя.