Жену Уилла Смита возмутило отсутствие темнокожих на «Оскар»

23:16 17/01/2016

Москва, 17 января. Супруга американского актера Уилла Смита, актриса и продюсер Джада Пинкетт-Смит раскритиковала выбор американской академии «Оскар» из-за отсутствия чернокожих претендентов на получение премии. Об этом она написала в своем «фейсбуке».

Артистка призвала своих чернокожих коллег проигнорировать церемонию и воздержаться от ее посещения. Возмутил Пинкетт-Смит именно факт отсутствия афроамериканцев в пяти основных номинациях на премию «Оскар».

«На «Оскаре» цветные часто развлекают публику и раздают награды, но наши актерские достижения редко признаются», - посетовала актриса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В погоне за «Оскаром»: Ди Каприо хотел бы получить роль Путина

Пост уже набрал около 124 тысяч отметок «мне нравится» от пользователей социальной сети. Перепостили его, на момент написания материала, 70 тысяч человек. На этой волне в Twitter вновь стал популярным хештег #OscarsSoWhite («Оскар» слишком белый).

В своей записи актриса и продюсер, однако, не уточнила, кто именно из афроамериканцев мог бы стать кандидатом на получение «Оскара» в этом году.

Претенденты на «Оскар» были объявлены 14 января. В пяти основных категориях – «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль второго плана» и «Лучшая женская роль второго плана» действительно нет ни одного чернокожего. Тем не менее, ведущим церемонии станет афроамериканец – комик Крис Рок.

«Белым» «Оскар» был и в 2015 году. Тогда чернокожих претендентов не было ни в одной из главных номинаций, однако награды вручали номинанты 2014 года, афроамериканцы – Люпита Нионго, которая получила статуэтку за роль второго плана в «12 лет рабства» и Чиветел Эджиофор, номинированный за лучшую роль в мужском исполнении в той же ленте.