Dell добился сокращения «налога на болванки» от Михалкова

22:40 18/01/2016

Москва, 18 января. Корпорация Dell выиграла дело о «налоге на болванки» против Российского союза правообладателей, совет которого возглавляет кинорежиссер Никита Михалков. РСП требовал с корпорации 90 млн рублей дополнительно, но суд согласился с доводами ответчика, пишет Bankir.ru со ссылкой на своего сотрудника, выступавшего на заседании в качестве эксперта.

Иск был подан еще в августе 2015 года, заседание состоялось сегодня. Арбитраж полностью отклонил претензии РСП, однако, скорее всего, Союз оспорит вердикт. Отмечается, что аналогичные претензии на сравнимые суммы поданы и в адрес Hewlett-Packard.

Обе эти компании в числе сотни других сотрудничают с правообладателями с самого начала действия постановления правительства от 14 октября 2014 года, когда всех импортеров потребительской техники, пригодной для записи и перезаписи мультимедийного контента - а это компьютеры, телефоны, планшеты и т. д, обязали выплачивать сбор в 1% в пользу РСП.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ФАС против антипиратского сбора в интернете

В ходе заключения договора о выплате стороны согласовали список продуктов, подлежащих обложению, но затем РСП в одностороннем порядке решил, что Dell должна платить и за товары для корпоративного сектора. Например, за серверы, хранилища данных, рабочие станции, коммутаторы и тому подобную технику, то есть то, что не имеет смысла использовать в быту. С февраля 2015 года Союз начал выставлять счета за эту продукцию, в мае прекратил это делать, а в конце лета подал иск.

Гендиректор РСП Андрей Кричевский в комментарии РБК заявил, что Союз после получения мотивировочной части решения подготовит апелляцию. По его словам, основанием для иска стало «частичное неисполнение» юрлицом обязанностей по предоставлению РСП сведений о ввозимом оборудовании и материальных носителях, используемых для воспроизведения произведений в личных целях, и неуплаты средств в пользу правообладателей.

Отметим, что ранее руководимая Михалковым организация неоднократно обращалась в суд по сравнимым поводам и добивалась успеха. Самые крупные претензии предъявлялись к компании российской «дочке» Panasonic. Изначально РСП намеревался получить 234 млн рублей, затем снизил сумму иска до 107 млн, а в итоге получил около 88 млн рублей.