on air preview
Прямой эфир
weather icon+26
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.55

currencyCNY

11.07

В МИРЕ

Купил себе сапоги: главу полиции Эстонии подозревают в растрате

19/01/2016 — 19:50

Москва, 19 января. Глава специальной антикоррупционной комиссии эстонского парламента (Рийгикогу) Артур Тальвик обвинил руководителя Департамента полиции и погранохраны (PPA) Эльмара Вахера в растрате государственных средств и злоупотреблении властью, пишет Postimees.

Соответствующий запрос с требованием разобраться в эпизодах противоправной деятельности и ввести надзор в учреждениях он обратился к главе МВД Ханно Певкуру.

Поводом для скандала стал эпизод, имевший место в конце прошлого года в аэропорту Таллина, где Вахер купил себе за средства ведомства и с помощью служебной карточки наушники стоимостью €299 евро и походные сапоги за €139,41. Тальвик напомнил, что даже если глава департамента купил сапоги для ношения с униформой, то он все равно нарушил закон, поскольку покупка любой униформы должна проходить только в рамках тендера.

«Если документы соответствуют правде, это должностное злоупотребление и грубое нарушение принципов прозрачного и честного управления в являющемся эталоном этичного поведения государственном учреждении», - утверждает депутат Свободной партии.

По его словам, если такие нарушения являются нормой в учреждениях охраны правопорядка, то иностранная разведка может манипулировать их руководством.

Тальвика также возмутило, что сотрудник, который отказался оформить расходный документ на эту покупку и который якобы занимался в бюро логистики тендером по заказу новой униформы для полиции, был немедленно уволен. «Сотрудника сразу же превратили в козла отпущения и уволили. Политика по персоналу в Департаменте и раньше отличалась бесчеловечностью и балансированием на грани закона», - негодует депутат.

Вместе с тем он выразил надежду, что глава полиции сможет предоставить исчерпывающие ответы на все вопросы и развеет подозрения по своему поводу.

Поделиться:
Индиец выдумал несколько несуществующих стран и выдавал себя за их посла

Индиец выдумал несколько несуществующих стран и выдавал себя за их посла

Сотрудник Росгвардии нашел на дне Невы телефон и вернул его хозяйке

Сотрудник Росгвардии нашел на дне Невы телефон и вернул его хозяйке

Британка вернула итальянскому музею картину Соларио, украденную более 50 лет назад

Британка вернула итальянскому музею картину Соларио, украденную более 50 лет назад

Клиника для тех, кто не хочет ходить на работу, открылась в Китае

Клиника для тех, кто не хочет ходить на работу, открылась в Китае