on air preview
Прямой эфир
weather icon+8
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.86

currencyCNY

11.18

В СОДРУЖЕСТВЕ

Утверждена дата досрочных парламентских выборов в Казахстане

21/01/2016 — 10:22

Астана, 21 января. Утвержден перечень мероприятий по подготовке выборов депутатов мажилиса (нижняя палата парламента) Казахстана и назначена дата выборов в местные представительные органы, передает РИА «Новости».

Таким образом, выборы в нижнюю палату парламента состоятся 20 марта 2016 года.

Напомним, депутаты парламента нынешнего созыва ранее обратились к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой о проведении досрочных выборов. Чиновники мотивировали свое решение необходимостью заручиться поддержкой граждан для проведения реформ.

Накануне Нурсултан Назарбаев подписал указ о роспуске мажилиса и назначил выборы на 20 марта текущего года.

Напомним, в состав мажилиса входят 98 депутатов – они избираются по партийным спискам.

Добавим, что в 2012 году в Казахстане также прошли досрочные выборы депутатов. Голосование состоялось 15 января. По итогам выборов, в парламент прошли три партии.

Поделиться:
Посвященный Всемирному дню выборов круглый стол провели в ЦИК Казахстана

Посвященный Всемирному дню выборов круглый стол провели в ЦИК Казахстана

Выдвижение кандидатов на выборах акимов завершилось в Казахстане

Выдвижение кандидатов на выборах акимов завершилось в Казахстане

В ноябре прямые выборы акимов районов и городов пройдут в Казахстане

В ноябре прямые выборы акимов районов и городов пройдут в Казахстане