Русфонд просит возбудить дело из-за кражи денег на лечение Фриске

11:15 22/01/2016

Москва, 22 января. Благотворительная организация Русфонд заявила о хищении денежных средств, собранных на лечение певицы Жанны Фриске, сообщает «Коммерсантъ».

Русфонд направил в Следственный комитет России заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту хищения почти 21 млн рублей со счета покойной певицы. Деньги были собраны на лечение артистки от рака, однако ее не удалось спасти. Жанна Фриске умерла 15 июня после продолжительной борьбы с болезнью.

Спустя полгода после ее смерти у юридической службы Русфонда появилась убедительная информация о том, что деньги со счета Жанны исчезли. По их данным, деньги могли быть переведены на счета третьих лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:У сына Жанны Фриске объявился новый папа

В заявлении юридической службы говорится, что в адрес наследников, которые вступили в свои законные права спустя полгода после смерти, было направлено требование отчитаться о расходовании 20 890 831 рублей, однако ответа так и не поступило.

«Результата не дало и уведомление наследников о требованиях Русфонда, предъявленных им через нотариуса, который оформлял завещание Жанны Фриске. Таким образом, досудебного урегулирования спора не получилось», - говорится в сообщении.

Юристы Русфонда пояснили, что благотворительный фонд имеет право хранить целевые пожертвования на своем счете не более года, поэтому между Фриске и фондом 19 октября 2014 года был заключен договор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Семья Жанны Фриске должна клинике в Майами еще $106 тысяч

Согласно документу, собранные в январе 2014 года телезрителями Первого канала деньги на лечение певицы были перечислены на ее счет. Сумма пожертвований составила 25,01 млн рублей.

При этом в договоре прописан пункт, обязывающий отчитываться о расходовании данных денежных средств. В обратном случае пожертвования должны быть возвращены в фонд.

«Условия договора предусматривали право и обязанность Русфонда требовать отчета о расходовании этих средств или полного их возврата, если отчет не предоставлялся по требованию», - заявили в юридической службе организации.

С заявлением Русфонда не согласен отец покойной певицы. Владимир Фриске опроверг заявление благотворительной организации и заявил о готовности доказать свою правоту в суде, передает «Русская служба новостей».

«У меня все документы есть. Это неправда. Ребенок (Жанна Фриске) умер, а им там делать больше нечего, только ворошить мёртвых людей. Уже замучили этим», - заявил он.

Ранее сообщалось, что на собранные для Фриске деньги спасли семь тяжелобольных детей. Также близкие певицы рассказывали о намерении открыть фонд помощи онкологическим больным.