Смерть младенцев в Орле: одному из грудничков не оказали вовремя медпомощь

13:37 22/01/2016

Москва, 22 января. Еще одно уголовное дело возбудили на врачей Орловского перинатального центра. Следователи выяснили, что одному из восьми погибших младенцев не оказали своевременную помощь, передает корреспондент «МИР 24» Наталья Дюжикова.

Когда вся страна еще отмечала новогодние праздники, в Орловском перинатальном центре умирали младенцы. Восемь малышей за 15 дней - такое бывает в исключительных случаях - при вспышках инфекций. Но уже доказано: никакой эпидемии там не было.

«Никакого бактериального роста не выявили. То есть говорить о вспышке какой-либо инфекции не приходится. К сожалению, это трагическая случайность», - заявил руководитель департамента здравоохранения Орловской области Александр Лялюхин.

Случайность или закономерное следствие халатности - это предстоит выяснить следствию. Начались проверки. Уже появились первые результаты: по крайней мере в одной смерти виновны медики. Ребенку с патологией, прожившему всего несколько дней, вовремя не оказали медицинскую помощь. А ведь главврач перинатального центра так старалась убедить всех: в новогодние праздники врачи работали на износ.

«По моему глубокому убеждению, никакой халатности со стороны медицинских работников не было. Люди отдавали себя полностью, трудились на своих рабочих местах», - сказала главный врач Орловского перинатального центра Ольга Пехото.

Все малыши были разного возраста. У всех - разные патологии. И ни одна из их матерей не написала заявление в полицию на действия медиков. Проверки инициировала сама прокуратура. Выяснилось, что в целом в Орловской области младенцы умирают чаще, чем где-либо еще в России. В 2014 году умерли 59 малышей, в прошлом уже 74. В область приезжала федеральная комиссия, чтобы разобраться в массовой гибели детей, но дело ограничилось рекомендациями врачам.

«На сегодняшний момент наша главная задача - проверить, как эти рекомендации были исполнены, и если не были исполнены, то по какой причине», - подчеркнул Александр Лялюхин.

Главврача перинатального центра на время проверки от работы отстранили. Уголовное дело возбудили по статье «Неоказание помощи больному». Его будут расследовать параллельно с другим делом - о халатности.