Медцентр в Орле закроют после резонансной смерти новорожденных

19:28 22/01/2016

Москва, 22 января. Комиссия, занимающаяся проверкой Орловского перинатального центра, где погибли восемь новорожденных, решила закрыть медучреждение до устранения нарушений, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление директора департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олега Салагая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Смерть младенцев в Орле: одному из грудничков не оказали вовремя медпомощь

Ранее сообщалось, что в течение новогодних праздников в медцентре погибли семеро новорожденных, а 18 января скончался еще один ребенок. По факту произошедшего были возбуждены уголовные дела по статьям «Халатность» и «Неоказание помощи больному».

«Комиссия Росздравнадзора с участием главного специалиста Минздрава России по перинатальной медицине профессора Дмитрия Иванова выявила многочисленные нарушения порядка оказания акушерско-гинекологической и неонатологической помощи в работе данного учреждения. В связи с этим комиссия пришла к выводу о необходимости временного закрытия данного учреждения до устранения выявленных нарушений», - сказал Салагай.

Ранее в пятницу местные власти заявили, что «губернатором Орловской области принято решение о приостановке деятельности областного перинатального центра для проведения профилактических мероприятий по санитарной обработке».

В областном правительстве также отметили, что пациенты, которых планировалось госпитализировать в данный медцентр, переведут в другие учреждения, однако те, кто уже был доставлен в перинатальный центр, получат в нем всю необходимую помощь в полном объеме.