Дирижер Геннадий Рождественский попал в больницу в Германии

11:59 25/01/2016

Дрезден, 25 января. Известный российский и советский дирижер, профессор Московской консерватории Геннадий Рождественский в Германии, направляясь на концерт в Дрезденскую филармонию, упал и получил серьезную травму. Сейчас он госпитализирован в местную больницу, передает «Российская газета» со ссылкой на «твиттер» музыкального критика Нормана Лебрехта.

«Маэстро Рождественский был вынужден отменить концерт Дрезденского филармонического оркестра в воскресенье. По дороге на концерт он упал на заснеженном тротуаре и получил серьезную травму. Дирижер госпитализирован», - написал в сети микроблогов Лебрехт.

Напомним, Геннадий Рождественский оказался в Большом театре в 1951 году, еще будучи студентом, и прошел в стенах ГАБТа стажировку. Затем он на протяжении 9 лет работал в Большом дирижером, с 1965 по 1970 год - главным дирижером, а в 2000-2001 годах - музыкальным руководителем ГАБТа. Также более 10 лет Рождественский проработал дирижером в Московском музыкальном камерном театре Бориса Покровским. Кроме того, его он был качестве приглашенного дирижера в ведущих европейских оркестрах - Стокгольмской филармонии, Венского симфонического, Би-би-си и других.

Маэстро известен своими музыкально-просветительскими концертами, в которых он не только дирижирует, но и рассказывает историю того или иного музыкального произведения или биографию композитора. В мае прошлого года Рождественский отпраздновал 84-ый день рождения.