В Париже за беспорядки и оружие задержаны 20 бастующих таксистов

12:54 26/01/2016

Москва, 26 января. По меньшей мере 20 человек были задержаны во Франции в ходе забастовки таксистов в связи с поджогами, беспорядками, а также за ношение оружия, сообщает РИА «Новости».

Ранее зарубежные информагентства сообщали о том, что против бастующих в Париже таксистов полиции пришлось применить слезоточивый газ, после того, как организованной группой вместе с гражданами Бельгии и Испании, водители перекрыли перекресток на западе столицы и образовали крупный дорожный затор.

В районе аэропорта Орли, где протестующие полностью перекрыли подъезд к терминалам, один из таксистов получил серьезную травму ноги. В районе Порт Майо на въезде в Париж ранним утром водители подожгли на проезжей части покрышки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Во Франции перекрыты дороги: таксисты бунтуют против сервиса Uber

Напомним, столичные водители такси бастуют против использования в стране программы Uber, которая связывает пользователей с водителями частных машин, которые готовы за определенную плату подвести их в нужное направление.

При этом водители таких автомобилей, в отличие от собственников такси, не должны оплачивать дорогостоящие лицензии и соблюдать строгие правила безопасности и страхования налогов. Например, в Париже за получение специальной маркировки и оборудования на автомобиль требуется заплатить от 50 до 250 тысяч евро.

Система аренды «машины с водителем» носит название VTC, по ней работают не только Uber, но и такие компании, как Allocab, Chauffeur-Prive, Cinq-S, Marcel, SnapCar и другие.

Наибольшее возмущение у работников вызывает тот факт, что после запуска системы Uber в Европе с 2011 года таксисты стали значительно проигрывать конкуренцию американской компании. На данный момент во Франции был принят только ограничительный закон по отношению к работе сервиса, однако суды Германии, Бельгии, Испании и Нидерландов полностью запретили Uber на территории своих стран.