Петербург отметил День памяти жертв блокады

08:18 28/01/2016

Санкт-Петербург, 27 января. Сегодня вспоминали тех, кто не выжил в блокадном Ленинграде. Памятные акции весь день проходили в Петербурге. Самая многолюдная, как и всегда, - возложение цветов на Пискаревском кладбище. Там похоронены погибшие от голода, холода и бомбежек. Корреспондент «МИР 24» Александр Бережной рассказал, как прошел этот день.

Акция «Небо над Ленинградом» традиционно собирает десятки молодых людей. С Дворцовой площади в небо запускают макеты аэростатов, которые в дни блокады защищали город.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Книга о блокаде Ленинграда стала лауреатом премии «Александр Невский»

Настоящие аэростаты, конечно, были намного больше и представляли серьезную угрозу для немецких бомбардировщиков. Самолеты рисковали пострадать от столкновения или запутаться в тросах. Аэростатами в первую очередь прикрывали стратегические объекты - электростанции, заводы и исторические памятники. Волонтеры пронесли аэростаты по главным улицам, тем самым напомнили горожанам об этом символе выстоявшего Ленинграда.

Самое массовое мероприятие прошло сегодня на Пискаревском кладбище, где в братских могилах захоронено 520 тысяч жителей блокадного Ленинграда и бойцов Красной армии. К мемориалу Мать-Родина выстроилась очередь в несколько тысяч человек, чтобы возложить венки.

«Второй день рождения. Потому что, каким чудом удалось спасти нам жизнь, нашим родителям и моему старшему брату, я до сих пор не могу понять. Меня дрожь прошибает», - вспоминает житель блокадного Ленинграда Владимир Галактионов.

Точка, о которой никак нельзя забыть - дом на Невском проспекте с надписью «эта сторона улицы наиболее опасна при артобстреле». С самого утра сюда тоже несли цветы. С каждым годом блокадников на митинг приходит все меньше, но делиться историей готовы их дети и внуки.

«Когда еще был маленьким ребенком, я рассматривал их награды и нашел что-то завернутое в салфетку. Думал, что это такое. Покрошил на пальцах. Это был блокадный хлеб. Он рассыпался в муку. Там не было ничего съедобного, но этот хлеб люди ели в блокаду», - рассказывает блокадник Борис Кордочкин.

Вечером в честь 72-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады небо раскрасил фейерверк, а вот салюта из орудий в этот раз не будет. Впервые в истории города.