Личные вещи Высоцкого вернулись на родину в его день рождения

10:57 01/02/2016

Москва, 30 января. В день рождения Владимира Высоцкого 25 января в Москву вернулись его личные вещи. На этой неделе знаменитому актеру кино и театра, поэту, певцу и блатарю, кумиру нескольких поколений исполнилось бы 78 лет, отмечает «МИР 24».

В ноябре прошлого года жена Высоцкого Марина Влади устроила аукцион, на котором с молотка ушли фотографии, произведения искусства, ювелирные украшения и другие предметы из коллекции знаменитой пары. Один из самых интересных лотов – последнее стихотворение поэта, адресованное возлюбленной, которое он написал на проездном билете.

Столь ценный экспонат за 200 тысяч евро приобрел екатеринбургский бизнесмен для местного мемориального музея Высоцкого. А вот московские меценаты-банкиры купили на этих же торгах несколько лотов для столичного музея поэта.

Другие новости культуры смотрите в полной версии программы «Культпросвет».

Это две иконы. Первая – «Явление Христа апостолам», написанная в XIX веке мастерами палехской школы, была подарена на свадьбу Высоцкому и Влади. Вторую – с изображениями святых Власия и Мефодия – вдова получила в дар спустя три дня после похорон.

Также в числе новых экспонатов музея – уличная табличка неизвестного художника с надписью «Колея Высоцкого» и «золотой диск», подаренный друзьями.

«Я не хочу скандалов, но многие вещи имели сопроводительную легенду, которая не совсем правдива. Мы выбрали то, что соответствует нашим интересам то, что действительно реально принадлежало Высоцкому, а не Марине Влади», – отметил сын Владимира Высоцкого, директор Государственного культурного центра-музея В. С. Высоцкого Никита Высоцкий.