Свариться заживо: кто виноват в гибели детей на Камчатке?

16:58 01/02/2016

Москва, 31 января. Гибель троих детей в Петропавловске-Камчатском шокировала всю Россию. Они провалились в яму с кипятком, когда возвращались домой из школы. Теперь, как водится, ищут виновных. Халатность как особенность национального характера, или дело тут в чем-то другом? В этом вопросе разбиралась корреспондент «МИР 24» Ирина Кузьминская.

Город проснулся под звуки отбойного молотка. На улице Пограничная устраняют последствия прорыва теплотрассы. Случилась авария неделю назад, рабочие появились, когда зажглись поминальные свечи.

«Это очень большое горе, для родителей, для всех нас, потому что мы такие же родители. Наши дети гуляют, ходят в школу по неочищенным дорогам мимо незакрытых люков. Каждый день ты отправляешь ребенка и не знаешь, вернется ли он сегодня», – отмечает жительница Петропавловска-Камчатского Ольга Доброва.

Цветы и игрушки на месте трагедии и в школе, где учились мальчишки. Им было по восемь лет.

28 января трое друзей вместе вышли после уроков. До места прорыва трубы всего 30 метров, ограждений нет, сверху лишь брошен тонкий лист ДСП. Позже оперативники установили: в яму с кипятком сначала провалился один ребенок, остальные пытались вытащить его за рюкзак, но лямки оборвались, и все оказались в бурлящей воронке. Из нее валил такой густой пар, что никто не увидел, как случилась беда.

«Когда я услышал то, что мама сказала, что они погибли, я чуть не чокнулся. Я не могу ничего сказать… Они были моими лучшими друзьями», – говорит одноклассник погибших Дима.

Родители забеспокоились, когда стемнело, и обратились в полицию. Подключились спасатели и волонтеры, обзванивали одноклассников, расспрашивали жителей района, показывали фотографии прохожим. Но поиск пошел по ложному следу.

«Видели детей на остановке, видели, что в магазин заходили, что из района уехали, поэтому начали искать по всему городу. До последнего надеялись, что где-то там в гостях сидят, может на катке, никто не думал что произойдет такое», – заявил начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Камчатскому краю Игорь Еремеев.

Обнаружили тела кинологи с собаками. Через несколько минут полмикрорайона собралось возле страшной ямы.

«Первые дни там пар стоял метров 10, до третьего этажа. Колодец открытый был. Звонила во все инстанции», – рассказывает жительница Петропавловска Камчатского Антонина Сергеева.

Сейчас по городу идут масштабные проверки, задержан и первый подозреваемый. Это руководитель компании, которая обслуживала городские теплосети, имя не называется. Но губернатор Камчатки пообещал: безнаказанной смерть детей не останется.

«Я считаю, это преступная халатность. Следствие проводит все мероприятия, чтобы выяснить все обстоятельства. Я уверен, что все виновные будут наказаны», – подчеркнул губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

На другом конце России, в Северной Осетии, тоже решили в профилактических целях по коммунальному хозяйству пройтись: люки проверили, где надо – воду откачали. Виталий Цахилов тепловые сети 30 лет ремонтирует. Аварии, говорит, случаются, вот недавно в самый мороз трубу прорвало. Но место тут же огородили и за работу.

«В 9 вечера начали, в 8 утра закончили. Вообще или школа, или жилой дом, мы не имеем права все это оставлять, мы это должны устранить и все засыпать», – заявляет начальник ремонтного управления тепловых сетей Виталий Цахилов.

Почему на Камчатке не действуют также, объяснить он не может, ведь инструкция на всю страну одна, как и жизнь ребенка.

В это же время в одном московском дворе дети давно не гуляют – опасно. Работы по замене труб здесь начались еще летом, осенью закончились, но яму метров пять глубиной так и не засыпали. Огородили, правда, но половины досок уже нет.

У соседнего дома такой же котлован, оградительная сетка на честном слове держится. Местные жители куда только не обращались, но их не услышали. Даже после камчатской трагедии с проверкой никто не пришел.

«Никаких не последовало действий. Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Мы ждем, когда у нас что-то упадет, машина разобьется, человек погибнет, тогда начинаем, что-то делать», – констатирует житель Москвы Борис Щеголеватых.

По этому району экскурсии для экстремалов проводить можно, говорит Виктор Федорук, и показывает на проталину возле дома. Это, по его словам, первый признак утечки горячей воды, здесь грунт провалиться в любой момент может. Он уже звонил в управляющую компанию, и его, советника Госдумы по вопросам ЖКХ, попросили не беспокоиться.

«Пересижу, и не при мне случится, не в мою смену. Ну сообщу я руководителю, а он скажет, давай ищи, работай, но средства ему не будут выделены. Но на погребение деньги найдутся», – говорит советник Госдумы РФ по вопросам ЖКХ Виктор Федорук.

Мальчишек из Петропавловска-Камчатского похоронят за счет городского бюджета, глава региона уже отдал соответствующее распоряжение.