Родные погибшей в Хасавюрте роженицы устроили погром в роддоме

13:58 04/02/2016

Москва, 3 февраля. Почти 600 родственников погибшей роженицы Далиевой З. ворвались в перинатальный центр города Хасавюрта и устроили в роддоме погром, сообщает LifeNews.

По мнению семьи умершей, в ее смерти виноваты медики, сделавшие ошибку во время проведения кесарева сечения.

По словам очевидца событий, к родственникам женщины, которая погибла после шестых родов в 31 год, вышел врач, пытавшийся объяснить ситуацию, но слушать его не стали. Семья Далиевой удалилась с места погрома лишь после приезда наряда полиции. Родные роженицы разбили в центре окна, которые медикам пришлось закрывать подушками, чтобы младенцы не простудились.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Питере проверяют врачей, проигнорировавших беременную с кровотечением

Семья Далиевой утверждает, что всю беременность женщина чувствовала себя хорошо, но после операции ее состояние резко ухудшилось. Врачи, однако, говорят, что кесарево сечение прошло без осложнений. К смерти привело позднее послеродовое кровотечение.

Медики предупреждали Далиеву об опасности и даже возможности летального исхода при сохранении шестой беременности, однако та не послушала.

Согласно сообщению Минздрава региона, предыдущие роды сопровождались тяжелой анемией и гистозами, однако «несмотря на противопоказания к шестой беременности, по религиозным убеждениям Далиева не применяла методы контрацепции».

Как отмечает ведомство, комиссия Минздрава Дагестана уже провела обсуждение инцидента в роддоме с участием родственников Далиевой. Из центра изъяли всю медицинскую документацию.

В самом роддоме уволили медсестру, которая сфотографировала и поместила в интернет снимки детей умершей роженицы.

Решение о принятие мер в отношении медработников будет приниматься после выяснения всех обстоятельств происшествия.