Ядовитый праздник. Огненная обезьяна «отравила жизнь» китайцам

19:43 08/02/2016

Пекин, 8 февраля. Китайцы задыхаются от смога, а виной тому - миллионы фейерверков, которые были запущены в честь Нового Года, передает «МИР 24».

Норма вредных веществ в воздухе превышена в 30 раз. Это максимальный уровень загрязнения, который был зафиксирован в течение последних четырех лет. Даже многочисленные заводы и автомобили не смогли так «отравить жизнь» местным жителям. Впрочем, китайские экологи уверяют, что через пару дней смог развеется. А отказываться от фейерверков в Китае не намерены. Ведь, согласно обычаям, они отгоняют злых духов. Это древняя традиция, без которой невозможно представить Лунный Новый год.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Огненная обезьяна «зажгла»: Пекин охватили пожары от фейерверков

Новый год - главный праздник в Китае. А лунным его называют, потому что дата начала привязана к новолунию. В простонародье праздник еще называют Нянь. Это имя страшного чудища. Оно каждый год разоряло селенья и воровало детей. Но со временем люди поняли, что Нянь боится огня, фейерверков и красного цвета.

Непременный символ праздника - драконы. Их делают из папье-маше, ткани, гипса. Иногда они достигают 30-ти метров в длину. Новогодняя еда обильна и разнообразна. Северяне предпочитают пельмени, южане - рисовые ломтики. И то, и другое - символ проводов старого и встречи нового.

Каждый год Китайского календаря соответствует какому-нибудь животному. Всего их 12: это крыса, бык, тигр, кролик, дракон, змея, лошадь, овца, обезьяна, петух, собака и свинья. Есть еще пять стихий: огонь, земля, металл, вода и дерево. И таким образом, полный цикл восточного календаря составляет 60 лет.

В этом году Деревянная овца передала бразды правления в руки Огненной обезьяне. От этой «горячей» дамы ожидают многого. В первую очередь увеличения рождаемости. Тем более, что впервые за 40 лет китайцам разрешили иметь двоих детей.

Новый год по лунному календарю отмечают не только в Китае. Жители Поднебесной, находясь в других странах, не отказываются от традиций.