Путин настоял на жестком контроле рынка труда

20:04 09/02/2016

Москва, 9 февраля. Президент России Владимир Путин обсудил на встрече с председателем Федерации независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым в Кремле вопросы минимального уровня оплаты труда, поддержки безработных и защиты интересов трудящихся, передает «МИР 24».

Президент подчеркнул, что ситуация на рынке труда нуждается в жестком контроле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На кого пойти учиться, чтобы не оказаться «за бортом» рынка труда?

«У нас действительно довольно низкий, приемлемый уровень безработицы, но с учетом этих турбулентных ситуаций в экономике, мы понимаем, что возможны подвижки. И мы должны своевременно быть готовыми к изменениям на рынке труда», - заметил президент.

Михаил Шмаков, в свою очередь, обратил внимание на то, что уровень максимального размера пособия по безработице сейчас в два раза ниже, чем прожиточный минимум. В то время как без работы из-за кризиса остались, в том числе, и квалифицированные специалисты.

«Мы уверены и надеемся на то, что этот период пройдет, и высококвалифицированные работники вновь, безусловно, будут востребованы на производстве. Но сейчас, чтобы пережить эти трудные времена, надо увеличить верхний предел пособия по безработице для того, чтобы квалифицированных работников это пособие поддержало, чтобы они были способны и дальше не терять свою квалификацию», - сказал Шмаков.

Владимир Путин отметил, что все проблемы, связанные с российским рынком труда, без внимания не останутся. Тем более, что, по словам президента, ситуация в экономике не простая, но не катастрофическая.