Военные научились управлять роботами силой мысли

21:35 09/02/2016

Вашингтон, 9 февраля. Специалисты из университета Мельбурна создали устройство, позволяющее управлять электронными гаджетами «силой мысли». Об этом сообщает научный журнал Nature Biotechnology. Все исследования спонсировало Агентство перспективных оборонных научно-исследовательских проектов (DARPA), входящее в состав Минобороны Соединенных Штатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России создают боевые экзоскелеты, управляемые силой мысли

По задумке в мозг человека чрез кровеносные сосуды будет имплантироваться миниатюрное устройство. Матрица будет закрепляться в определенном отделе головного мозга и фиксировать импульсы, исходящие от моторных нейронов. Это устройство получило условное название «стентрод». Внешне оно напоминает крохотную хирургическую трубку, которую раньше водили в сосуды для улучшения кровотока. Подобные эксперименты проводились и ранее, но на этот раз катетер вводится в шею пациента, а не в сам череп. Так не приходиться вскрывать черепную коробку, что делает операцию значительно менее травматичной, а также снижает риск заражения.

«DARPA уже демонстрировало, как парализованный пациент управляет своим протезом исключительно силой мысли. Однако раньше для этого требовалось имплантировать электроды в мозг в ходе сложной нейрохирургической операции. Стентопрут делает эту технологию более удобной и доступной», — рассказывает один из представителей DARPA.

Известно, что был успешно проведен эксперимент над овцами: через мозговую вену был вживлен стентрод в двигательную кору головного мозга. Устройство исправно улавливало сигналы, исходящие от нейронов. Все исследование заняло 190 дней, в течение которых здоровье животных оставалось в норме.

Сейчас планируется провести испытания на людях. Если эксперимент будет успешно завершен, то устройство будут введено в эксплуатацию.