В канун Дня святого Валентина в Москве свои отношения оформят 420 пар

19:42 11/02/2016

Москва, 11 февраля. В канун дня святого Валентина в законный брак вступят более 400 пар. Об этом сообщает «МИР 24» со ссылкой на официальный сайт Управления столичного ЗАГСа.

«Так как 14 февраля в этом году выпадает на воскресенье, церемонии бракосочетания пройдут в субботу, 13 февраля. В столичные ЗАГСы подано уже порядка 420 заявлений», - говорится в сообщении.

По традиции в день всех влюбленных молодоженов и их гостей ждут небольшие сюрпризы от администрации, а также розыгрыш в лотереи. Согласно статистике, ажиотаж вокруг 14 февраля не стабилен: в 2015 году в брак вступили более тысячи влюбленных, а в 2014 году отношения оформили около 800 человек.

Сообщатся, что за последние пять лет в столице количество разводов сократилось на 2%.

Глава московского ЗАГСа Ирина Муравьева считает, что в 2016 году москвичи будут еще реже заключать отношения. Муравьева объясняет эту тенденцию наступлением високосного года.

«Каждый високосный год на четыре — пять тысяч браков меньше. Но будем надеяться, что в 2016 году и количество разводов в Москве снизится», - отмечает глава Управления ЗАГСа.

День святого Валентина – праздник для всех влюбленных, который по традиции празднуется 14 февраля. По одной из легенд, римский император Клавдий II решил, что одинокие мужчины - лучшие войны, поэтому запретил священникам освящать браки без личного согласия. Святой Валентин, который был обычным врачам и выполнял обязанности священника, проигнорировал приказ императора и продолжил благословлять молодоженов. За провинность он был приговорен к смерти. Перед казнью он отправил свей возлюбленной открытку с надписью: «Твой Валентин». Девушка прочитала признание уже после казни. Якобы с тех пор влюбленные пишут друг другу в этот день признания- «валентинки».

Однако как оказалось в самой Италии не было принято писать открыток. Там в качестве признания принято 14 февраля дарить конфеты с надписями и пожеланиями.