Как завершить незавершенные дела и начать жить

11:52 07/06/2016

Есть ли у вас обыкновение откладывать на потом то, что вы не хотите делать прямо сейчас? Заполнен ли ваш стол (или компьютер) отложенными на потом счетами, письмами, папками и проектами, над которыми «надо подумать»?

Выкидываете ли вы вовремя сломанные гаджеты, мебель и одежду, у которой оторвались пуговицы? Психологи утверждают, что все это, а также множество других незавершенных дел, невыполненных обещаний и неосуществленных намерений на самом деле отравляет нашу жизнь больше, чем мы думаем. Это отнимает у нас жизненную энергию, лишает сил и не дает чувствовать себя счастливыми.

Наводим порядок в голове

Вот что рассказала корреспонденту «МИР 24» психолог из Симферополя Екатерина Демурия, автор собственного интернет-проекта психологической поддержки:

- Пока у человека в голове хаос, пока он хватается за сотни дел одновременно, при этом испытывая жуткий стресс от их невыполнения, конечно, ему некогда думать о себе, об отношениях с близкими людьми, о жизни вообще. Ему бы в этом хаосе порядок навести. Поэтому без планирования, скажу я вам, никуда. Что хотите со мной делайте! Кризис ли на дворе или счастье, а без списка дел на день, без мечты и желаний, без завершения незавершенных дел очень сложно привести свою жизнь в порядок и чувствовать себя счастливым.


Фото: Dominic Lipinski, FA Bobo/ТАСС

Вот что предлагает сделать Екатерина:

- Сначала берем ручку или открываем компьютерный файл и выписываем все незавершенные дела на сегодняшний момент. У каждого есть такие дела: недочитанная книги, статьи, не перебранный книжный шкаф или так далее. Эти дела тянут из нас энергию. Мы можем это не осознавать, но это так. Мысли о том, что что-то не сделано, засоряют наш мозг и забирают силы. От этого возникает усталость и стресс.

Выписав все незавершенные дела, вычеркните те, которые вы не хотите делать. Решитесь поставить на них жирную точку! Даже вычеркнув из списка недочитанную книгу или недосмотренный фильм, вы почувствуете облегчение. А сколько места у вас освободится в голове - попробуйте!

Действительно, психологи в один голос утверждают, что решительный отказ от устаревших планов и целей по своему эффекту просто потрясает. Вы чувствуете себя полным энергии, обновленным, довольным собой, испытываете удовлетворение от проделанной работы. Вас перестают тянуть назад незавершенные дела, и вы ощущаете, как появляются силы и просыпается энтузиазм продуктивно работать над своими реальными целями.

Как разгрести завалы незавершенного

Итак, приняли решение выполнить дела, оставшиеся в списке. Стоп! Может быть, что-то из них вы можете перепоручить близким или отдать на аутсорсинг? Иногда заплатить уборщице или отдать вещи в ремонт куда дешевле во всех смыслах, чем месяцами тащить на себе намерение заняться этой работой самостоятельно. Решайтесь, ваше благополучие важнее! Таким образом, ваш список дел облегчается еще на сколько-то пунктов.

Теперь делим список по важности и объемности дел. У вас получается раздел из трех-четырех глобальных, приоритетных дел, требующих больших усилий и самоотдачи. И раздел из многих мелких дел, которые не требуют больших усилий и могут быть выполнены оперативно.

Предположим, в первом списке значится:

  1. Выучить английский
  2. Похудеть на 10 кг
  3. Дописать книгу
  4. Начать, наконец, ремонт квартиры

Второй выглядит примерно так:

  1. Разобрать шкафы, переполненные одеждой.
  2. Освободить от ненужных предметов гараж, кладовку, балкон или антресоли
  3. Разобраться с налоговыми документами
  4. Принять решения по отложенным проектам
  5. Повыбрасывать старье (битую посуду, морально устаревшие вещи, вышедшую из моды одежду и обувь)
  6. Разобрать старые фотографии, систематизировать и создать архив
  7. Отдать долги и выполнить финансовые обязательства
  8. Нанять сиделку престарелому родственнику и т.д.


Фото: YAY/TASS

Сюда могут попасть и «отношенческие» планы, например:

  1. Помириться с другом
  2. Простить близкого человека
  3. Съездить к бабушке
  4. Перестать думать о бывших
  5. Высказать благодарность кому-то

Психолог из Владивостока Александр Молярук, автор «Блога психолога счастья», считает так:

- Составив список «незавершенки», выберите любые четыре задачи и приступайте к их завершению. Запланируйте «уик-энд завершения» и оба выходных полностью посвятите разгребанию как можно большего числа пунктов из списка незавершенных дел. Выбирайте те незавершенные дела, которые сразу освободят вам массу времени, энергии или пространства, душевного или физического.

Покончив с первыми четырьмя задачами, порадуйтесь чувству свободы и покоя, которое на вас снизошло. Одно оно уже стоит того, чтобы всем этим заниматься. А то ли еще будет! Теперь выбирайте следующие четыре дела и так, пока не истребите все недоделки, что копились годами. Кроме того, доделывайте как минимум один крупный незавершенный гештальт каждые три месяца.

- Важно, составляя список дел на день, не переусердствовать, — говорит Екатерина Демурия. — Не забивайте его двадцатью делами, которые в итоге не будут выполнены и вместо облегчения и гордости за себя, вы испытание разочарование и усталость. Планируйте на день всего несколько дел, больше не надо! Когда завершите их, можно с чистой совестью отдохнуть. Обязательно похвалите себя в конце дня или балуйте себя после завершения каждого дела!

Как сдвинуть горы и не накопить новые дела

А как же быть с теми глобальными делами, к которым и подступиться-то страшно? Выберите два из них и распишите, что вы можете сделать для их реализации прямо сейчас. Не попадайтесь в ловушку! Ведь если вы напишете, что нужно скопить на их реализацию такую-то сумму, то все опять отложится на месяца. Напишите, что вы действительно можете сделать. Например, начать считать калории и интенсивно гулять по часу в день для снижения веса, а во время прогулок слушать аудиозаписи уроков по английскому. Обязательно включите в свой ежедневный план что-то из таких дел, тогда вы будете по шажку продвигаться к реализации глобальных целей.

Но завершая старые дела, легко отложить на потом текущие, которые будут создавать новые и новые списки незавершенностей. Чтобы этого не происходило, психолог Александр Молярук советует придерживаться следующей стратегии:

  1. Получая документ или придумывая идею, сразу же решите, будете ли вы когда-нибудь это делать. Если нет, то сразу избавьтесь от документа или отбросьте эту мечту.
  2. Если можете сделать то, что придумали, в ближайшие 10 минут — сделайте это!
  3. Если понимаете, что сами вы это делать не умеете или не хотите — поручите исполнение третьим лицам.
  4. Крупные планы, которые вы собираетесь реализовать самостоятельно, разбейте на этапы выполнения и поступайте с ними, как с отложенными глобальными планами: вставляйте в список дневных дел по одному пункту из списка текущих, чтобы они не накапливались.


Фото: YAY/TASS

Если не хочется, но надо

К сожалению, есть множество дел, которые очень трудно сдвинуть с мертвой точки, потому что мы их и делать не хотим, и бросить не имеем права.

Как считает психолог, НЛП-психотерапевт, консультант по благополучию Дмитрий Вострухов, каждый из нас тащит на себе груз обязательств, от которых нельзя просто так отказаться или отмахнуться. Понимая это, мы с каждым новым «необходимо» добавляем порцию стресса в свою жизнь. Что же лежит в основе этого стресса?

— Все до банальности просто, — уверен психолог, — Самый сильный дискомфорт, который мы здесь ощущаем, связан со страхом. Если кто-то заявляет, что ему «не хочется, но надо» что-то сделать, то можно говорить не столько о низком уровне мотивации, сколько о проблеме страха. Мы боимся чего-то не успеть, не сделать, не сдать, так как опасаемся негативных последствий. Страх просто не дает появиться желанию что-то делать. Вместо настоящего стремления к результату здесь имеет место негативная мотивация ухода от проблем. Страх обладает огромной властью над нами.

Не хочется, но надо: ходить на работу или заниматься ее поиском, воспитывать детей, оплачивать счета за квартиру, кредит, учебу, лечение, сдавать в сроки очередной проект, сдавать экзамены в институте… Каждый имеет подобный увесистый список обязательств. В сочетании со страхом он образует достаточно сильный дискомфорт, который угнетает день ото дня и даже может довести до депрессивного состояния.

Что делать с этим — отдельная большая задача для работы с психологом или для саморазвития. Но бороться с собственными страхами необходимо.

— Чтобы преодолеть страх, надо сначала осознать его причины и понять, что он на самом деле не всесилен, — говорит Дмитрий Вострухов, — его можно полностью победить. Аналитический подход — хороший способ борьбы со страхом, позволяющий выйти за его пределы и рассмотреть со стороны. После того, как удастся выйти за пределы того, что нас пугает, мы можем обратиться к пробуждению силы желания. Если мы забываем о том, что «идем над пропастью», то обретаем такую силу, что ноша обязательств начинает казаться нам не такой уж и тяжелой. Еще один мощный способ борьбы со страхом – юмор. Если добавить его к двум другим – аналитическому подходу и мотивации, то у страха просто не останется никаких шансов!

Устройте в своем уме, в своем доме, во всех сферах жизни генеральную уборку. Освободитесь от старого и откройте место для нового. Впустите процветание и изобилие в свою жизнь!

Советы психологов записала Татьяна Рублева