Ум или красота: психологи о предпочтениях современных мужчин

10:16 16/02/2016

Москва, 16 февраля. Австрийские и американские психологи пришли к выводу, что современные мужчины для серьезных отношений предпочитают умных женщин, а не просто красивых. Исследование на данную тему опубликовано в журнале European Review of Social Psychology.

Специалисты из Инсбрукского и Северо-Западного университетов изучили культуры нескольких народов и то, как менялись предпочтения сильного пола в выборе спутницы жизни за последние десятилетия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Как распознать настоящую любовь

Результаты показали, что красота и сексуальность уже не стоит на первом месте у мужчин, как это было ранее. Современные мужчины прежде всего ценят в представительницах прекрасного пола их умственные способности. Однако наиболее данная тенденция прослеживается в европейских странах и США, где существует равенство полов.

По словам психолог, у мужчин природой запрограммирована обращать внимание на женскую красоту. Как известно, они визуалы и любят глазами. Но в современном обществе представители сильно пола стали больше обращать внимание на образование женщины и ее умственные способности, желая видеть рядом с собой равного партнера, а не просто симпатичную мордашку.

Профессор Элис Игли поясняет, что мужчины, думая о браке и семье, понимают, что образованная женщина сможет сделать хорошую карьеру и свой вклад в семейный бюджет, что не будет лишним.

Ученые добавили, что в идеале девушка должны быть и умной, красивой, и обладать еще хорошими человеческими качествами. Найти такого человека – большая удача, признаются сами мужчины.