Суд с девятой попытки собрал коллегию для «приморских партизан»

14:01 18/02/2016

Приморский краевой суд с девятой попытки собрал коллегию присяжных, которые вынесут вердикт после пересмотра уголовного дела двоих участников банды «приморских партизан». Об этом сообщает РИА «Новости».

Предыдущие восемь попыток собрать коллегию были неудачными из-за постоянной нехватки явившихся претендентов в присяжные. В этот раз суду удалось сформировать коллегию из 12 основных присяжных и 8 запасных. Дату заседания по пересмотру уголовного дела озвучат позднее.

Напомним, «приморские партизаны» в течение двух лет занималась убийствами милиционеров и гражданских лиц. На счету у банды также грабежи, угон машин и нападения на отделения милиции. В 2010 году группировку ликвидировали в Уссурийске.

Позже присяжные признали пятерых «партизан» виновными в убийстве четырех людей. При этом один из задержанных был признан невиновным в бандитизме, но получил срок за другие преступления.

Верховный суд России в мае смягчил осужденным приговор, изменив пожизненные сроки двум из них на 25 и 24 года лишения свободы, еще двоим снизил сроки заключения с 22 до 19 и с 25 до 24 лет. Дело в отношении еще двух участников отправили на новое рассмотрение.