Прокуратура подаст жалобу на оправдание «приморских партизан»

18:56 20/07/2016

Оправдательный приговор в отношении пяти так называемых «приморских партизан», вынесенный сегодня коллегией присяжных заседателей Приморского краевого суда, обязательно будет обжалован в Верховном суде РФ, сообщается на сайте прокуратуры Приморья.

В ведомстве напомнили, что в 2014 году дело закончилось обвинительным приговором, а отмена его в результате апелляции не связана с доказанностью или недоказанностью вины.

«Верховный Суд Российской Федерации не давал оценку доказанности либо недоказанности вины подсудимых. Основанием для отмены послужили процессуальные нарушения, которые касались, в том числе технической стороны заполнения вопросного листа и содержания напутственного слова председательствующего судьи», - говорится в заявлении.

Прокуроры указали, что позиция обвинения при повторном слушании не изменилась - все пятеро считались виновными в убийстве четырех жителей Кировского района в сентябре 2009 года. При этом на теле все четверых, утверждается в заявлении, были огнестрельные и ножевые ранения. Однако присяжные сочли недоказанным тот факт, что погибшим «были причинены огнестрельные и колото-резаные ранения, от которых наступила их смерть».

Дело приморских партизан

Напомним, что коллегия присяжных назвала Александра и Вадима Ковтун, Владимира Илютикова, Максима Кириллова и Алексея Никитина невиновными в убийстве. Никитин и Вадим Ковтун были освобождены в зале суда, поскольку это было единственное их обвинение. Все остальные ранее осуждены за другие преступления. Оба оправданных заявили, что собираются снять полнометражный фильм о своем процессе, чтобы рассказать, за что их преследовали.

Группировку «приморских партизан» судили по 23 эпизодам, в том числе убийствам, грабежам и разбоям. Верховный суд в 2015 году смягчил первый приговор в отношении сроков заключения и направил на пересмотр эпизод об убийстве четырех человек.