«Приморские партизаны» расскажут о своем деле в кино

13:21 20/07/2016

Освобожденные сегодня по решению суда «приморские партизаны» собираются снять полнометражную ленту об истории их резонансного слушания, сообщает информационное агентство «Интерфакс».

«Мы хотим создать фильм, чтобы вся правда вылилась на свет, чтобы все знали, с чем это уголовное преследование было связано», - рассказал после оправдательного вердикта фигурант Алексей Никитин.

Препятствием для съемок, по его словам, может стать только отсутствие спонсорства, но в ближайшем будущем он надеется найти того, кто профинансирует его идею. После второго этапа слушаний оставшиеся под стражей фигуранты дела (Максим Кириллов, Александр Ковтун, Владимир Илютиков) пожелали освобожденным «партизанам» (Алексею Никитину и Вадиму Ковтуну) «никогда снова не попасть на решетку».

Дело приморских партизан

Напомним, что «приморские партизаны» - участники бандитской группировки, признанные ранее судом присяжных виновными в совершении тяжких преступлений в Приморском крае, в том числе против сотрудников органов МВД в феврале - июне 2010 года.

В середине того же года группировка была практически полностью обезврежена, так двое участников покончили с собой, а еще пятеро были задержаны полицией. В июле 2010 года всем членам группы было предъявлено обвинение в убийствах, бандитизме, незаконном обороте и хищении оружия.

Группировка долго скрывалась от сотрудников в тайге, поэтому ее членов называли «партизанами». Однако последний пересмотр слушания доказал, что предъявленная ранее версия не является доказательством их причастности, и по оправдательному приговору двое ее участников были освобождены.