Всему голова: как и из чего сегодня пекут хлеб?

16:18 26/02/2016

Российские депутаты обратили внимание правительства на качество магазинного хлеба. Говорят, половину из того, что продают, есть нельзя. Парламентарии предложили вновь создать хлебную инспекцию - такая организация существовала до 2004 года, напоминает корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Жемчугова.

Многодетная мама Юлия Волчкова хлеб давно делает сама. Она уверена, что в магазинной продукции нет ничего натурального.

«В последнее время нашу хлебобулочную промышленность заменила химическая промышленность. Есть магазинный хлеб я лично не считаю возможным», - говорит девушка.

Такие сомнения потребителя стали пищей для новых научных теорий. Сотрудники Мичуринского аграрного университета придумали свой хлеб. Основой для него стала закваска из хмеля и порошок из тыквы. В итоге получился уникальный продукт. Основной плюс такого хлеба - в нем нет хлебопекарных дрожжей.

«Это растение содержит очень много антиоксидантов, его активность очень высока. Делая экстракты или порошки из шишек хмеля и добавляя их в муку, мы получаем высокую антиоксидантную активность хлеба. В результате этот ежедневный продукт становится не просто питательным, но и очень полезным продуктом», - отмечает заведующая лабораторией продуктов функционального питания Мичуринского ГАУ Вера Винницкая.

Теории о вреде дрожжевого хлеба растут в мире как на дрожжах. Якобы при выпечке эти микроорганизмы не погибают. Попадая в организм человека, продолжают размножаться. Особо впечатлительных ученые спешат успокоить.

«Температура денатурации белка от 40 градусов. Температура печи 220 градусов. Ни одна живая дрожжевая клетка не останется в батоне после того, как он выйдет из печи», - уверяет заведующий кафедрой «Технологии переработки зерна, хлебопекарного, макаронного, кондитерского производств» МГУТУ им. К.Г. Разумовского Игорь Никитин.

Для тех, у кого остались семена сомнения, в Университете технологий и управления имени Разумовского провели маленький эксперимент. Проверили обыкновенный батон из магазина на вредность.

«По физико-химическим показателям он полностью соответствует ГОСТу. Массовая доля влаги - 41,5%, кислотность - 2,5%, пористость - более 73%», - отметила лаборант кафедры «Технологии переработки зерна, хлебопекарного, макаронного, кондитерского производств» МГУТУ им. К.Г. Разумовского Мария Скоропупова.

Другой вопрос - есть ли в этом хлебе что-то полезное. «До 40% хлебных изделий должны быть витаминизированными, лечебными и функциональными. У нас в Российской Федерации таких сейчас максимум 2,5%», - говорит президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон.

В столичной пекарне уверены, что их хлеб относится как раз к этим 2,5%. Здесь делают хлеб и другую выпечку из разных видов зерна. Это овес, пшеница, рожь. Ее засыпают в мельницу и перемалывают. Сделать муку можно и из так называемой полбы - это дикая пшеница, именно ей в сказке Пушкина поп кормил своего работника Балду.

Хлеб из полбы в пекарне, как и в лаборатории Мичуринского университета, делают без хлебопекарных дрожжей - на закваске или так называемых диких дрожжах. Рецепт простой: смешиваем муку с водой и ждем, пока начнется процесс брожения.

«Хлеб замешиваем из опары. Она очень воздушная и пышная и имеет свой аромат», - говорит основатель пекарни Наталья Корнышова.

Аромат свежей закваски и свежего хлеба дома у Юлии Волчковой знают все. Они всегда говорят, что «мамин хлеб вкуснее». Зачерстветь такой продукт не успевает - дети сметают хлеб со стола в одно мгновение.

Ученые обещают, что вскоре на российских прилавках появится хлеб, который можно будет есть для профилактики различных заболеваний. Например, сахарного диабета.