Баурсаки с пылу с жару: как в Казахстане провожают зиму?

11:06 29/02/2016

В Казахстане уже провожают зиму. В Алматы состоялся Фестиваль баурсаков. Гостей не только угощали этим традиционным казахским блюдом, но и предлагали самим его приготовить. И конечно же не обошлось без традиционных танцев. Корреспондент телеканала «МИР 24» Алена Хан побывала на празднике.

Баурсаки на проводах зимы делали прямо под открытым небом. Традиционное для казахстанцев блюдо - жареные кусочки теста - любят все: готовится быстро, плюс оно очень сытное и вкусное.

«Конечно, люблю! Вырос в Казахстане, как без баурсаков, конечно! Они же помогают сохранять фигуру, это самое замечательное, что есть на белом свете!», - слышно там и тут на празднике.

Несмотря на простоту рецепта, в приготовлении вкусных баурсаков есть свои секреты: например, мука должна быть только первого сорта, но главное – это, конечно, правильный настрой.

«Тесто любит мягкие руки. Вот это самое главное. Оно тоже капризное бывает, поэтому самое главное - душу вложить», - делятся повара.

Прощаться с зимой надо с благодарностью, решили организаторы. Ведь и холодное время года приносят массу положительных эмоций. Так и возникла идея фестиваля баурсаков.

«Весна - это как раз расцвет того, что мы все любим. Это тепло, это солнышко. Но и зима…если б не было зимы, откуда бы мы знали, что такое прекрасное солнышко. Поэтому проводить нужно достойно, с честью, и сказать огромное спасибо зиме для того, чтобы встретить весну», - делится организатор Людмила Волошинович.

Алматинцы идею восприняли с энтузиазмом. Горожане с семьями и друзьями начали съезжаться на праздник еще утром. Танцевали, пели и угощали друг друга вкусными баурсаками до самого захода солнца. Горячие казахстанские пышки всем участникам фестиваля раздавали бесплатно.